Трудовое право
дикретный отпуск
я устроилась на работу будучи беременна,на работе никто не знает,могут ли меня уволить по истечению испытательного срока 3 месяца,и когда желательно принести справку от врача в том что я состою на учете..и ещ вопрос...как начисляютца предикретные деньги от чего зависит сумма?
Уволить не могут. но лучше пока помолчи. Сумма зависит от твоего заработка
Если Вы беременны - Вас не могут уволить и обязаны издать приказ, что Вы приняты без испытательного срока. Справку лучше принести месяца через полтора после начала работы.
Уволить вас не могут на испытательном сроке... мало того, беременным испытательный срок вообще не назначается.
Преддекретные это что такое? Пособие по беременности и родам что ли?
Вам выдадут больничный по беременности и родам на 140 дней.
Оплатят эти 140 дней сразу, одной суммой в размере 100% (но не более 23 400,00 руб за месяц) .
Таким образом сумма прежде всего зависит от размера вашей з/п.
если узнаю на испытательном сроке, то могут, но через суд можно восстановиться, лучше пока не говорить, спрвку в одел кадров надо приносить не менее чем за 2-а месяца до выхода в декрет, если на работе нет вредных факторов, по которым необходим перевод на легкий труд. по заканадательству предродовые будут где в размере 7-8 тыс. руб. , а ежемесячные выплоты до 1.5лет - это40 процентов оклада.
Испытательный срок для беременных ВООБЩЕ не устанавливается, ст. 70 ТК ( а также для женщин, имеющих детей до 1,5 лет) . Так что если он установлен в тр. договоре и прописан в приказе, то работодателю проще все это переделать или внести изменения в тр. договор, если Вы принесете подтверждение о беременности. Так что и уволить Вас не могут, как непрошедшую испытательный срок (нарушение закона) .
Преддекретных дененг не существует, есть отпуск по беременности и родам. Минимальный 70 до родов и 70 дней после родов, всего 140, предоставляется и оплачивается суммарно. Нужно написать заявление и принести больничный лист (об этом) .
Оплата по среднему заработку, но не более 23400,00 за месяц (так было в 2008 г. ), если страховой стаж менее 6 мес (то есть если до этого работодателя вы не получали З/П или получали, но не было отчислений в соцстрах ), то пособие в размере МРОТ
Работодатель может не брать вас на работу по истечению испытательного срока, скажет что вы ему просто не подошли, не достаточно хорошо работаете и все в таком духе (но на самом деле он просто не захочет вам деньги выплачивать) . про преддикретные деньги вообще не слышала.
Уволить Вас могут за то, что Вы не выдержали испытания, но ни как не потому что Вы беременны. А то, что Вы не выдержали испытания, еще доказать надо. Просто не подошла или работаешь плохо не прокатит, т. к. на все нужны доказательства. При направлении Вас в отпуск по беременности и родам (по больничному листу) вам выплачивается средний заработок за 140 к/д (или больше) в размере Вашего заработка, но не больше суммы ограничения (сейчас это что-то около 24000 в месяц) . и если Вы встали на учет до 12 недель, то такую справочку сдают вместе с больничным и Вам выплачивают еще пособие (300 рублей) . Удачи)))
Уволить уже не могут. Больничный оплачивается 100% исходя из средней з/платы за год на данном месте работы.
пока ты на испитательном сроке то могут п!
когда примут тогда можешь смело говорить Я БЕРЕМЕНА УХОЖУ В ДЕКРЕТ)