Трудовое право
Дикретный отпуск
Нахожусь в декретном отпуске пол года, звонят с работы и говорят, что рание занимаемою должность специалиста сократили и мне нужно придти и написать заявление о переводе на должность техника оглядача буд.споруд. Но по выходе с декретного отпуска заниматься я буду преждними обязаностями и зарплата та же. Имею ли я право им отказать в написании такого заявления пока нахожусь в дикрете?
Имеете право отказать. Согласно ч. 4 и 5 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) и отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях) . Поэтому включение в список работников, подпадающих под сокращение, таких лиц невозможно.
Изменять штатное расписание, исключив из него должности, занимаемые упомянутыми работниками, до выхода из отпуска по уходу за ребенком не допускается, и лишь в дальнейшем по выходу их из отпуска по уходу за ребенком решать проблему, касающуюся возможности обеспечения работой в организации с соблюдением требований трудового законодательства РФ.
имеете право отказать, т. к. сокращать "декретную" должность нельзя, ТК РФ запрещает. потому вас и просят прийти и написать заявление на перевод, т. к. без вашего собственного желания ни чего сделать с вашей должностью нельзя.
только учтите, что если сейчас вы не согласитесь, то второй раз могут и не предложить. выйдете, когда ребенку 3 года исполнится и вас через 2 месяца сократят и всё, пойдете новую работу искать. вот и решайте, что вам выгоднее.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
(ст. 256, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011))
Так что Ваш работодатель обязан сохранить за Вами ВАШУ должность, поэтому её невозможно сократить, пока Вы в декрете.
А я когда сидела в декрете меня сократили и даже не предупредили, дали 3 месяца на поиск другой должности, за 3 месяца места мне не нашлось и меня просто уволили, теперь я сижу дома