Трудовое право
Вопрос о работе после дикретного отпуска!
У меня в августе 1,5 года ребенку,после дикретного отпуска хочу выйти на работу,вчера узнала что наша фирма поменяла ИП был ИП Косарчук И.В. стало ИП Косарчук Л.И.(его жена)мне говорят на работу вернуться не могу,надо устраиваться поновой сли возьмут!Но как же так разьве автоматически не должны были перевести и какие у меня теперь есть гарантии что меня не имеют права уволить до исполнения ребенку 3 лет?Мне кажеться то что ИП поменялся это работников не должно касаться раньше в других фирмах переводили автоматом без проблем!Если есть какой закончик напишите пожалуйста!
И закончик есть, и гарантия тоже есть. Закончик называется : Трудовой кодекс РФ, статья 261 "Гарантии и компенсации беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за детьми до 3х лет"
Уволить вас имеют право по ЛИКВИДАЦИИ предприятия, при этом обязаны за 2 мес. предупредить и выплатить все положенные законом компенсации. Так же беременную женщину или женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком можно уволить если она работает по срочному трудовому договору, а срок договора истек.
Если у фирмы есть правоприемник, вас обязаны перевести на новое место.
Сократить женщину, имеющую ребенка до 3х лет нельзя.
Трудовой кодекс является законом для всех, в т. ч. и для ИП, по сему если нарушены ваши права, а они в данном случае нарушены, смело обращайтесь в труд. инспекцию, в суд.
О-о-о-о-о. как все у Вас в знании того где Вы работали ЗАПУЩЕНО!!! !
Попробую разъяснить:
Вы уважаемая Виолла, работали не в фирме, а у Индивидуального предпринимателя Косарчкуа И. В. Простыми словами у Физического лица (Человека) имеющего статус Предпринимателя.
теперь все иные работники перешли работать к другому Человеку имеющему статус Индивидуального предпринимателя - Косарчук Л. И.
И это совершенно другой работодатель по отношению к Вам. то что они муж и жена с правовой точки зрения не имет значение для Ваших трудовых отношений с Косорчуками
Вы как числитесь в работниках у Косурчука И. В. так и продолжаете числиться у него. И на раьботу выходить должны к нему
Никто не дожен Вас был автоматически переводить никуда и действительно на НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ Вас могут взять а могут и не взять. Все зависит от воли Работодателя .
Вот так бывает. одна и законных схем освобождения от "ненужных" работников .
Попробую разъяснить: