Трудовое право

подскажите пожалусто! я устроина на работу на врем дикретного отпуска,а что будет если я заберемению меня уволят или что

Коля Dj_Ostrov
Закон запрещает увольнять беременных женщин по инициативе работодателя. (ст. 261 ТК РФ) . Окончание срока срочного договора не является его инициативой, поэтому закон цитирую: "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины предоставить ей до родов другую имеющуюся у работодателя работу".
Другими словами, если по вашему письменному заявлению о продлении срока договора на время беременности, у работодателя не будет вакансии, то он имеет право вас уволить, как только основной сотрудник приступит к работе.
Светлана Littel
Лучший ответ
в соответствии с ТК РФ, беременная женщина, принятая на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника будет уволена по выходу основного работника. но если у работодателя есть свободные вакансии, то трудовой договор, по заявлению женщины, может быть продлен до момента окончания беременности, т. е. больничный по БиР еще оплатят, а пособие пу уходу до 1,5 лет будет уже соцзащита платить.
Коля Dj_Ostrov спасибо большое за ответ! то есть я могу работать в место одного работника, потом вместо другого, третьего и если за этот период я заберемению то меня просто уволят! что-то не справедливо как-то получается!
Вам необходимо уточнить как вы приняты в фирму если временно на период декретного отпуска это одно, а если в фирму устроены, а на должность на период декретного отпуска это другое .
Татьяна, вы "профи", а так ...пишете. Во - первых, не" устроина", а принята. Во -вторых, вы беременны, или только планируете? Как бы там ни было, в случае беременности вас не могут уволить. Хотя, тут много факторов, которых необходимо учесть...
В данном случае у вас срочный трудовой договор, заключенный на определенный срок, соответственно после выхода на работу основного работника, с вами договор будет расторгнут.