Трудовое право
Если я пишу заявление об увольнении то когда я смогу уйти? нужно ли отрабатывать неделю?
2 недели, но может руководитель позволит этого не делать.
Предупреждать об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели - это обязанность работника.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Так что договаривайтесь с работодателем.
Согласно статье 80 Тк РФ, работник должен предупредить о своём увольнении не менее, чем за 2 недели. Срок начинает "течь" со следующего дня после ознакомления руководителя с заявлением.
Т. е. за 2 недели до увольнения вы подаёте заявление.
во-первых 2 недели, во-вторых - на усмотрение руководства
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Для этого ему необходимо действовать в следующем порядке:
Работник должен предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию за две недели.
Свое желание об увольнении работник должен выразить в письменном виде.
Работник оформляет свое желание об увольнении в письменном виде и передает заявление в Организацию, поэтому заявление об увольнении составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается лицу, отвечающему за прием входящей корреспонденции, второй экземпляр заявления, на котором ответственный за прием корреспонденции ставит отметку о принятии заявления (входящий номер и дата) , остается у работника. Заявление с отметкой Организации является доказательством уведомления работником руководителя об увольнении по собственному желанию.
Обращаем внимание руководителей организации, что за входящую корреспонденцию в обществе несет ответственность генеральный директор (директор) , или иное лицо, которому переданы такие полномочия на основании приказа и (или) Положения о приеме входящей и исходящей корреспонденции (Инструкция по документообороту) .
После предупреждения работодателя об увольнении трудовые отношения могут быть прекращены до истечения двухнедельного срока предупреждения работодателя в следующих случаях:
по соглашению сторон;
если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (например: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, в случаях нарушения работодателем условий коллективного договора, соглашения или трудового договора) .
При подаче работником заявления об увольнении по собственному желанию работодатель не имеет право увольнять работника в случаях:
если Работник до истечения двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении отозвал свое заявление (отзыв заявления осуществляется путем письменного предупреждения работодателя, аналогично подаче заявления об увольнении) ;
если Работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнение и работник до дня начала отпуска отозвал свое заявление об увольнении.
Исключением является случай, когда до получения отзыва заявления от работника работодатель на место работника в письменной форме пригласил другого работника, которому в соответствии с законодательством РФ не может быть отказано в заключение трудового договора.
Увольнение не производится и в том случае, когда по истечении двухнедельного срока предупреждения работодателя трудовой договор сторонами не расторгнут, а работник не настаивает на увольнении, и стороны продолжают исполнять условия трудового договора.
Если работник после подачи заявления до истечения двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении не выходит на работу без уважительной причины, работодатель имеет право уволить работника за прогул.
Выдача трудовой книжки
В соответствии с Трудовым кодексом РФ после истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет в последний день работы.
по соглашению сторон;
Выдача трудовой книжки
две недели придется отработать