Трудовое право
как оплачиваются 3 дня предоставляемые на похороны близкого человека
За свой счет, если кол/договором не предусмотрено иное
Они не оплачиваются. Это отпуск за свой счет, но можно взять дни в счет очередного отпуска.
Они не оплачиваются... за свой счет берутся...
Никак.
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ, в случае смерти близкого родственника (родители, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки) , работнику предоставляется отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ до 5 календарных дней.
Таким образом, оплате работодателем эти дни не подлежат.
за свой счет
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Данный вид отпуска ТК РФ не предусмотрен (т. н. социальные отпуска - свадьбы, похороны, 1 сентября) , то и правила их оплаты устанавливаются Коллективным договором либо иным локальным нормативным актом работодателя.