Трудовое право

Полагаются ли сотруднику школы(не учитель) 3 дня на похороны?

Согласно ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы сроком до пяти календарных дней в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.
Александр Новиков
Лучший ответ
Даже сторожу и охраннику и даже уборщице. И не берут-а положено давать без особых просьб.
Ирина Зеркаль
Рекомендую вашему директору читать Трудовой Кодекс. Отпуск без содержания предоставить вам обязаны.
Коля Валуев
В обязательном порядке без всяких разговоров.
Soserzatel
Не важно кем Вы работаете, в соответсвтии со ст. 128 ТК РФ Работодатель обязан (!) на основании письменного (!) заявления (!) работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях смерти близких родственников - до пяти календарных дней. По смыслу ТК РФ работники - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а не только учителя. Очевидно, Вам придется доказывать, что это близкий родственник, а так же в обоснование самого факта смерти необходимо представить копию свидетелства о смерти. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются родители, дети, дедушка, бабушка, внуки, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Главное, зарегистрировать письменное заявление, чтобы потом Вам не "устроили" прогул.
Если вы работаете по трудовой, то вам обязаны предоставить 3 -5 дней.
В Трудовом кодексе указан перечень обстоятельств, которые являются основанием для предоставления краткосрочного отпуска без сохранения заработной платы, в т. ч. в связи с похоронами. Е: сли обстоятельства в кодексе не указаны, вопрос решается по согласованию с руководством. А в данном случае -отпуск обязателен, а учитель Вы или Президент-не важно.
Только если родственник умер. Если близкий родственник (родитель, ребенок, супруг, родные братья или сестры) обязан, а остальные родственники, не попадающие под разряд близких - по усмотрению начальства.
И, кстати, не 3 дня, в до 5 календарных дней.
Очень советую подойти к директору с книжкой Трудового кодекса и ткнуть ее носом в статью 128. Работодателю стыдно не знать основы трудового законодательства.
по Трудовому Законодательству ДА
@veronika@ @$@