Статья 217. Служба охраны труда в организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 217]
"В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. "
Так что нужен приказ о создании службы охраны труда и назначении ответственного по охране труда, так же по согласованию с работником может быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору о наложении дополнительных обязанностей.
Без издания соответствующих приказов правовой статус специалиста по охране труда при проверке федеральных органов осуществляющих контроль и надзор за охраной труда признан не будет.
Если говорить о трудовом договоре то данная единица должна быть в штатном расписании и к тому же занята, на время отсутствия работника по данной должности может быть назначен другой работник временно с заключением дополнительного соглашения
Трудовое право
Обязан ли директор школы заключить трудовой договор при назначении сотрудника школы и.о. специалиста по охране труда
Артур Белоусов
Ирэн, большое спасибо за толковый комментарий. В системе образования не хотят полность выполнять требование ст.217 ТК.
Он должен внести изменения, т. е. заключить дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника, которого назначают и. о. Помните и. о. можно назначить, если должность специалиста по ох. труда не вакантна
Артур Белоусов
Он не хочет вводить должность специалиста. а точнее, не разрешает вышестояшая организация
Да
Артур Белоусов
Спасибо. Каким нормативным актом это предусмотрено?
Ольга Урицкая
Трудовым кодексом