Трудовое право

начальник просит поработать в ночь

недели две, как он сказал 3 ночи работать с 19 до 7, одну отдыхать, потом опять две или три ночи работать опять одну отдыхать и так до апреля. Работы много. заказами завалили. Работа стоячая за станком. Как должны такую работу оплачивать в двойном тарифе? или это вообще абсурд?? Работаю в ЗАО
Alenka Alenka
А причем ЗАО или не ЗАО. Трудовой кодекс один на всех. В данном случае нарушается биоритм организма человека, а стало быть, это вредно. По Трудовому Кодексу -измение существенных условий трудового договора-предупреждение за 2 месяца. Ночное время согласно ТКРФ считается с 22.00 до 7.99.Конкретной суммы оплаты в Труд. кодексе нет. (ст. 154), а комментарии к Трудовому Кодексу )ссылаются на нормативные акты, принятые еще в -ССР (их никто не отменял) , а там идет процент по отраслям. например: в текстильн. пр-ти 75%, медикам-100%. А конкретно в ст. 154ТК РФ сказано, что конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем, с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором. И обязательно приказ о работе в ночное время.
Дорога К Мечте
Лучший ответ
превышение установленной нормы часов в 2 раза и отсутствие положенного по закону еженедельгного непрерывного отдыха не менее 42ч.
Сергей Иванов
Если начальник просит - лучше дать, чем отказать.
Tulegenova Alima
Alenka Alenka только бы он после тоже что нить дал, а то за бесплатно неохота работать)))
Трудовой кодекс никто не отменял. Работать в таком режиме - явное нарушение. Если вы согласитесь на эту работу, то отдельно оговаривайте размер оплаты сверурочных работ, хотя на моей памяти не раз было такое, что обещали "золотые горы", а заплатили гроши.
Хеее, я когда на лесопилке работал, там тоже у станка стояли, но еще и бревна все ночь приходилось таскать, так что это нормально:)))) Никакова обсурта тут не наблюдаю, тоже самое что ты работаешь днем, только наобарот.
Андрей Попов
Alenka Alenka вообщето ночная смена короче дневной, и оплачивается совсем иначе
Вообще то работающим в ночную смену положена доплата в виде так называемых "ночных" - с определенного времени вечера до определенного времени утра чаще - с 20.00 до 06.00. Это время как правило - в полутора-двойнои размере должно быть...