Трудовое право
Могут ли попросить уволиться моего отца?
Работает на подъемнике в нефтегазе. В августе сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи. На подъемник по состоянию здоровья ему больше нельзя. До декабря месяца был на больничном. С декабря до конца этого месяца в отпуске. У него была справка на легкий труд на 4 месяца, с окончанием отпуска, заканчивается срок действия этой справки. Если мед. комиссия пропустит, то ему откроют категорию Б. Сейчас там ему говорят, что свободных вакансий нет (это в организации в который числится более 50 тыс. человек) . Он боится, что его попросят уволиться.
Попросить увольться могут, но отцу не надо писать заявление на увольнение. Работодатель обязан предложить ему другую работу. Ему и самому надо поинтересоваться в других подразделениях наличием вакантных мест. Если работодатель уволит его по п. 8 ст. 77 ТК РФ из- за отсутствия соответствующей работы, то в случае спора он должен будет доказать этот факт в суде. Из практики знаю, что работодателю трудно доказать отсутствие работы, тем более на таком крупном предприятии. Суд проверяет все приказы о приеме, переводе и увольнении на предприятии и работодатель при текучке кадров что-нибудь упускает. Защищайтесь, попросите помощи у профсоюза.
Действуйте строго по букве закона, только сами не соглашайтесь на увольнение.
Увольнения по данной статье, для крупного предприятия проблематичны.
Если не найдется другой вакансии-то увы. Главное не писать по собственному, а то лишится всех компенсаций.
Трудовое законодательство Российской Федерации гарантирует каждому работнику право выбора работы в соответствии с состоянием здоровья. Однако оно же, в свою очередь, обязывает работодателя заботиться о состоянии здоровья работника и предоставлять ему работу в соответствии с медицинскими показаниями.
Вариантов выхода из такой ситуации всего два — либо перевести такого сотрудника на другую работу, либо уволить. Но просто так нельзя уволить его. Сначала работодатель обязан предложить ему перевод на другую, более подходящую ему по состоянию здоровья должность.
Увольнение работников в соответствии с пунктом 8 статьи 77 Трудового кодекса происходит при соблюдении следующего порядка:
- принятие решения о наличии или отсутствии работы по соответствующим медицинским показаниям;
- уведомление работника о возможности увольнения (в случае отказа от перевода) ;
- ознакомление работника с перечнем видов работ, не противопоказанных ему по состоянию здоровья и соответствующих уровню его квалификации, выполнение которых может быть ему поручено с его письменного согласия, либо документально обоснованное указание на отсутствие данных вакансий;
- в случае отказа работника от перевода на другую работу в организации необходимо получить от работника заявление, подтверждающее его отказ, либо принять решение о невозможности перевода в связи с отсутствием соответствующих работ.
да они могут с ним расторгнуть трудовой договор, если после истечения срока 4 месяца он не восстановился и ему все еще требуется легкий труд который предоставить работодатель не может
Методика увольнения работников по п. 8 ст. 77 ТК РФ «отказ от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением»
Медицинское заключение о том, что работник по состоянию своего здоровья не может продолжать работу по трудовому договору, может быть получено тремя путями.
Это может быть инициатива работодателя. Вполне объяснимо желание работодателя направить запрос в лечебное учреждение о состоянии здоровья работника, который часто болеет и не в силах справляться со своими обязанностями. Однако необходимо помнить, что сведения о состоянии здоровья работника относятся к его персональным данным. А в соответствии с п. 3 ст. 86 ТК РФ все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Причем в уведомлении, сделанном в письменной форме, работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение. Поскольку в данном случае на законном основании никаких негативных последствий отказ работника повлечь не может, весьма сомнительно, что он даст свое согласие на запрос информации от лечебного учреждения. Если все же согласие работника будет получено и в ответ на запрос медики дадут заключение о невозможности продолжения им работы по договору, далее работодатель вправе начать процесс увольнения с предварительным предложением другой подходящей работы, о которой говорилось в предыдущем абзаце.
Документирование
1. Получено медицинское заключение, подтверждающее, что работник не в состоянии без вреда для здоровья продолжать работу по договору.
2. Работодатель вручает работнику уведомление с предложением другой работы.
3. Работник в письменной форме (на уведомлении или в виде заявления) фиксирует свой отказ от перевода на другую работу.
4. Издается приказ об увольнении: «уволить в связи с отказом от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» .
Документирование
Да могут.