Трудовое право
меня попросили уволится узнав что я ранее судим. внешних признаков нет. работа товаровед. в анкете указал что не судим.
с детства ведь учат - не враааать) все тайное становится явным. имеют полное право уволить.
Если судимость у Вас погашена, то юридически Вы НЕ СУДИМЫ. Так и обьясните администрации. А вообще по законодательству увольнение в связи с прошлой судимостью не предусмотрено. Попытайтесь это мягко довести до сведения работодателя.
Можно оспорить, но трудно. Формализованно работодатель прав, но юридически нет - см. ответ Александра.
в принципе могут по недоверию
в анткете при приеме на работу скорее всего была приписка, что в случае намеренного введения в заблуждение работодателя могут уволить. но если такого не было, значит незаконно. и нужно подать в суд!
не надо врать, дядя
..ничего не поделать
Ну раз попросили - то можно и не согласится - это же просьба.
Смело можешь подавать в суд, как раз только что читал про это в учебнике)
Правда ты дал ложную информацию при устройстве так что фиг знает это я еще не прошел) ) Но в любом случае они не имеют прав увольнять тебя по этой причине)
Кстать есть хитрый способ заработать лвэ. Устраиваешься на работу пишешь в анкете, что да был судим. И если они тебе отказывают узнаешь причину и если это твоя судимость то опять можешь подавать в суд)
Далее твой судебный процесс длится +/- 3 года) И по итогам процесса если ты выигрываешь, то ты получишь всю зарплату которую ты мог получить в этой фирме на той должности на которую устраивался за эти самые 3 года)))) )
Вы что, думали если товаровед, значит не будут проверять анкету? Глупо!
всё зависит от работодателя.
Да, потеряли доверие