Трудовое право

На предприятии погиб отец, во время работы - можно ли подать в суд?

До суда вам необходимыо собрать документы: акт о несчастном случае, заключение государственного инспектора труда, возможно будет возбуждено уголовное дело, другие документы. Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. Сроки расследования несчастных случаев со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.
Обеспечение прав работников на охрану труда регулируется главой 36 ТК РФ.
Gulnaz Abay
Лучший ответ
Да, этим должна заниматься прокуратура.
Анатолий Толя
да, вас должны признать потерпевшими..
Michael Luther
Не можно, а нужно. Но сначала несчастный случайДолжны расследовать и составить акт формы Н-1. Любой член семьи или приглашенный семьей адвокат имеет право участвовать в расследовании, вас должны письменно известить о начале расследования. Лучше пригласите для участия в расследовании грамотного специалиста по охране труда, который участвовал в расследовании многих подобных случаев и работающего на серьезном предприятии. Спросите в трудинспекции Вашего города, они знают о многих толковых специалистов и могут порекомендовать кого-нибудь. Это нужно для того, чтобы Вашего отца не обвинили в нарушении техники безопасности, т. к. работодатели обычно валят всю вину на погибшего - ведь он не может их опровергнуть. Собирайте все чеки на приобретаемые лекарства, лечение всех членов семьи, транспортные, телефонные расходы, на все затраты на похороны, потом предъявите в качестве доказательства причиненного Вам вреда. Вашей маме положена единовременная выплата из ФСС, 40-с чем-то тысяч, и пенсия по потере кормильца на несовершеннолетних детей.
Vitalgud Vitalgud
Естественно
Павел Косых
этим должна заниматса прокуратура расследовать причину гибели на рабочем месте .если он нарушил технику безопасносте то в суд оброщатса бесполезно. а если не его вина то можно подавать всуд (надо еще доказать) то полетят головы мастера могут посадить.
Твоя Девочка
Несомненно. Проконсультируйтесь с адвокатом предварительно