Трудовое право
Начальник не выплачивает зар плату во время, что делать?
Для начала надо для себя решить, что Вы хотите иметь на выходе.. . Выбить зарплату и уйти или продолжать трудиться на своем месте.. . Заставить начальника выплачивать во время зарплату конечно можно с помощью различных инстанций в том числе и через судебную.. . Но для меня не очевидно, что сотрудник, отстаивающий свои законные интересы в суде, сможет продолжать долго работать на этом месте.. . Палка ведь она всегда имеет как минимум два конца.. . Вы сегодня в суд, а начальник за Ваше опоздание на половину минуты - взыскание и лишение премии.. . Ну конечно если он святой человек, то не будет так поступать.. . но в это почему-то слабо верится...
Заявление в прокуратуру.
Сразу выдадут все долги.
Для начала напишите заявление работодателю с требованием выплаты зарплаты, а при отказе обращайтесь в суд за защитой своих прав.
Написать заявление в трудовую инспекцию, при этом дописать "При проверке мою фамилию не упоминать"
прикусить ему...
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
например обратиться в государственную инспекцию труда ...
Подавать в суд, лучше коллективное заявление.
вначале попробуйте предупредите его что будуте обращаться в прокуратуру или в инспекцию труда, то факту задержки выплаты з/платы, а потом действуйте по обстоятельствам, можно сразу обратиться в обе структуры, или подать в суд - госпошлину будет платить ваше предприятие где вы работаете (т. е. ваш начальник если это частное предприятие)
искать другую работу
Если Вам задерживают зарплату более чем на 14 дней Вы вправе обратиться в суд.