Комментарии к статьям 98 и 282 Трудового Кодекса ( о совместителях)
1. Трудовой кодекс РФ запрещает работу по совместительству для лиц моложе восемнадцати лет, а также на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.
В настоящее время действует ряд федеральных законов, которые запрещают работу по совместительству, кроме научной, преподавательской (педагогической) и иной творческой деятельности:
членам Правительства РФ (Федеральный конституционный закон от 17.12.97 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" - СЗ РФ. 1997. N 51. Ст. 5712);
государственным служащим (Федеральный закон от 31.07.95 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" - СЗ РФ. 1995. N 31. Ст. 2990);
муниципальным служащим (Федеральный закон от 08.01.98 N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" - СЗ РФ. 1998. N 2. Ст. 224);
судьям (Закон РСФСР "О статусе судей Российской Федерации" - Ведомости РСФСР. 1992. N 30. Ст. 1792).
Ограничения на работу по совместительству установлены также для служащих Банка России (Федеральный закон от 02.12.90 N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) " - СЗ РФ. 1995. N 18. Ст. 1593), для руководителей охранных предприятий и охранников (Закон РСФСР "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" - Ведомости РСФСР. 1992. N 17. Ст. 888).
Трудовое право
Представители каких льготных профессий не могут работать по совместительству?
Виктор Котов
При рассмотрении вопросов о льготном пенсионном обеспечении мастеров и прорабов следует иметь в виду, что мастера и прорабы строительных, строительно-монтажных организаций, занятые на работах по возведению зданий и сооружений, перечисленных в разделе XXIX Списка N 2, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение независимо от того, рабочими каких профессий они руководят. Что же касается мастеров и прорабов монтажных и строительно-монтажных организаций, занятых на работах по монтажу технологического оборудования, то они пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение в том случае, если руководят рабочими, пользующимися правом на льготное пенсионное обеспечение за выполняемую работу.
Виктор Котов
если сварщик устроится по совместительству на работу, не попадающею в список вредных, то он может там работать. Ноесли эта работа находится в перечне вредных работ, то нельзя сварщику работатьпо совместительтсву, так как время работы по основной и работы по совместительству в общей сумме будет больше положенного по законодательству.
Виктор Котов
Посмотрите многие газеты, особенно связанные с приглашением на работу, там очень много приглашений на работу прорабов и мастеров именно по совместительству,
Bert Xan
Спасибо за ответ.
Не допускается работа по совместительству на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями
Bert Xan
Меня интересуют строительно-монтажные работы:прорабы,мастера,сварщики и т.д.
!. Po(100) Ж[Gui]Ий .!
Если сварщик будет работать по совместиттельству охранником, то это разрешено, а если тоже сварщиком, то это запрещено. Насчет прорабов и мастеров строительного процесса - им можно работать по совместиттельству, так как они идут по льготному списку раньше на пенсию з-за того, что это не то чтобы вредная профессия, а больше нервная.
Вы бы подробнее описали ситуацию, а то кроме того, что написано в ТК ничего не узнаете.
С вредными условиями труда, т. к. они должны быть заняты на данной работе полный рабочий день, а по совместительству работник работает не более 4 часов.
Bert Xan
военным запрещает "закон о статусе военнослужащего" например