Трудовое право
Работала по совместительству, незаконно уволили. что ожидать от суда? подскажите
Работала по совместительству, незаконно уволили без заявления, приказ не подписывала, уведомления не получала, нареканий не было. Суд просит дополнительно предоставить копии приказа, трудового договора, расчетные листки, ведомости. У меня нет этих документов, есть платежки банка о зачислении зарплаты от этого работодателя. Работодатель документы скорее всего не даст, просто будет тянуть "волынку". Что ожидать от суда? подскажите..
Трудовой договор, то должен быть.
А остальные документы суд запросит от работодателя. Если не предоставит, то ему же хуже будет, т. к. суд привлечёт к ответственности. Волынку ему тянуть смысла нет.
Вам придётся доказывать наличие именно трудовых отношений с ним, поскольку просто выписки из банка говорят только о том что Вам перечислялись деньги. Лучше если в назначении платежа, указано, что это заработная плата.
Посему чего ждать от суда не известно. Если докажете трудовые отношения и не законность увольнения, то восстановление на работе и опалата вынужденного прогула, так же мелочь присудят за компесацию морального вреда, если это есть в иске.
Очень часто исход дела зависит от доказательств и ПРАВИЛЬНО составленного иска.
От суда можно ожидать отмены приказа об увольнении, восстановления на работе и выплаты заработной платы за время вынужденного прогула. Что не даст работодатель - то проблемы работодателя.
Мой совет. Если у вас в трудовой нормальная запись: по собственному, или по соглашению сторон. Не связывайтесь. Поберегите свои нервы!
Если работодатель не предоставит суду подписанный Вами трудовой договор (поскольку у Вас его нет на руках т. к. либо его не было изначально, либо Вы его потеряли), то Вам придется доказывать его существование, а также условия, на которых он был заключен. Работодатель, к примеру, скажет, что данный договор был срочным, и уволили Вас, соответственно, в связи с его окончанием. Неоформленный при этом письменно трудовой договор, а также приказы о принятии и увольнении, уведомление о расторжении ТД (если срочный) будут считаться судом как делопроизводственная ошибка. Либо он скажет, что был принят на это место постоянный работник (но это ему уже придется доказывать, в отличие от ситуации со срочным ТД).
Так что всё будет зависеть (решение суда) от того, какие документы предоставит работодатель и что он будет говорить. Если Вы сможете найти договор или 2-3-х свидетелей (работников данной организации), которые подтвердят Ваши слова, то возможно решение будет принято в Вашу пользу.
Напишите заявление о том, чтобы суд сам истребовал документы.