Если ребёнку уже есть 3 года, то уволить могут вполне законно.
Вдова не имеет "иммунитет" от сокращения, т. к. она не имеет статус одинокой матери (т. к. ребёнок получает пенсию по потери кормильца) .
Она имеет только преимущественное право оставления на работе и то, если предстроит выбор - кого уволить из работников по одинаковой должности и имеющих одинаковую квалификацию/производительность труда.
Трудовое право
что делать, если сокращают мать, воспитывающую ребенка 3, лет, отец, которого погиб?
поскольку вы единственный кормилец, то имеете право остаться на работе, если у вас достаточная для этого квалификация. Если у вас есть профком, обратитесь туда. Если нет - в трудинспекцию.
Вообще-то она подпадает под действие статьи 179 ТК РФ (о преимущественном праве оставления на работе) , надо обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.
Надежда Безина
в какую категорию? она не мать одиночка, и ребенку более 3 лет и источник дохода не единственный (она как вдова получает поссобие по утере кормильца)
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации
При сокращении численности или штата работников организации
преимущественное право на оставление на работе предоставляется
работникам с более высокой производительностью труда и
квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при
наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи,
находящихся на полном содержании работника или получающих от него
помощь, которая является для них постоянным и основным источником
средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в
данной организации трудовое увечье или профессиональное
заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою
квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие
категории работников организации, пользующиеся преимущественным
правом на оставление на работе при равной производительности труда
и квалификации.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить
работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же
организации, соответствующую квалификации работника.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее
чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право
расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об
увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной
компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения
выборного профсоюзного органа принимает необходимые меры,
предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами,
коллективным договором, соглашением.
квалификацией.
и квалификации.
чем за два месяца до увольнения.
коллективным договором, соглашением.
Надо отстаивать своё право. К тому же закон на вашей стороне. Пусть вам что-то предложат. Если сократят, обращайтесь в суд. Суд в такой ситуации, скорее всего, встанет на вашу сторону.
Не отчаиваться все в ваших руках!! !
ст 261 ТК РФ пункт 4
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
как видите сокращение- пункт 2 ст 81 не попадает под исключения ( в них только 1,5,6,7,8,10,11 пункты ст 81) при которых работодатель может вас сократить!!!! ДЕРЗАЙТЕ!!!!
ст 261 ТК РФ пункт 4
не имеют такого право но если очень захотят, то найдут как уволить
наверное прийдется отдать в детсад и искать новую работу (сожалею!!!)