Трудовое право

Я разведена,есть ребенок 3 года,сегодня узнала,

что мне из подоходного налога должны какую-то часть возвращать,это относиться и больничного на самом ли деле это так?если работаю в сбере положены ли мне эти выплаты?
Altuha S
не из подоходного. на 1400 рэ в месяц должны уменьшать налогооблагаемую базу. как то так.
Asem Saparova
Лучший ответ
вы, наверно, имеете ввиду стандартный налоговый вычет на иждивенца? Да, он вам положен. Как выйдете на работу, в бухгалтерию копию св-ва о рождении принесите и напишите заявление на предоставление этого вычета. Это примерно 170р в месяц. Если отец ребенка его не получает. то вы имеете право на двойной вычет.
Если вы в прошлом году работали, но вычет не получали, то подайте налоговую декларацию, и вам вернут его, но там сумма поменьше, 130р в месяц. Вычет предоставляется до суммарного дохода в году 280000р. Если у вас зарплата за год не превышает этой суммы, то вы вычет получите за все 12 месяцев. если зарплата больше, то за часть года.
Вам положен налоговый вычет.
В соответствии с п. п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Svetlaia Komarova
Не выплаты, а уменьшение подоходного налога. Из начисленной зарплаты вычитают 1400р. Оставшаяся сумма умножается на 0,13. Это и будет подоходный налог.
Viorica Tiple
вы имеете право не так называемый стандартный налоговой вычет, который предоставляется КАЖДОМУ родителю (т. е. и матери и отцу) на каждого ребенка до достижения им 18 лет (максимально до 24 при дневной форме обучения в государственном ВУЗе) . При предоставлении вычета Вам будут уменьшать размер налогооблагаемой базы из Вашей зарплаты, т. е. Вы меньше платите подоходного налога, где Вы при этом работаете, не имеет значения. Для получения вычета нужно написать заявление в бухгалтерию Вашей организации или на имя рукодовителя и приложить копию свидетельства о рождении ребенка. На сумму больничных листков вычеты не распространяются, т. к. собственно говоря, сами БЛ оплачиваются в том чилсе из подоходного налога.