В любом случае вы не сможете их к отвественности привлечь за такое поведение (а может просто вы, в связи с беременностью, слишком остро воспринимаете ситуацию?) .
Сидите всё время на больничном - гинекологи обычно идут навстречу беременным и дают больничные когда они попросят.
Трудовое право
обстановка на работе накалилась до предела... НЕТ БОЛЬШЕ СИЛ!!!
в силу положений статьи 4, 60, 261 ТК РФ: принудительный труд запрещен; запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором; расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. .
работайте спокойно и улыбайтесь. . считайте, что это их, а не ваши проблемы. .
будут проблемы, обращайтесь. . организуем им дефолт..
ну забей на нее
Сейчас я Вам предложу определенный стиль поведения в этой ситуации и обосную его статьями из трудового кодекса. Сначала поймите сами, что уволить беременную женщину практически не возможно, поэтому Вы отныне придя на работу измените правила игры в одностороннем порядке. То есть начальнику который орет, показываете молча диктофон, после того, как он закончит орать, Вы ему поясните, что собираетесь обратиться может быть в прокуратуру, а может в суд, в общем, Вы еще сами не решили куда. И вообще мой представитель или мой адвокат, не помню, как правильно он там называется, но он сказал записать эти крики и тогда он решит, куда и с чем обращаться, что бы орущий начальник начал разговаривать по человечески. Если начальник идиот и не понимает по хорошему, то тогда с заявлением и диктофоном в прокуратуру, в милицию, в суд, на Ваш выбор.
Теперь на счет генерального и совещаний до восьми часов вечера. Раз Вы об этом говорите то значит нормальный рабочий день (когда нет совещаний) у Вас заканчивается раньше. Поэтому речь идет уже о сверхурочной работе, а согласно ст. 99 ТК РФ: «Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ УСТАНОВЛЕННОЙ ДЛЯ РАБОТНИКА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ: ЕЖЕДНЕВНОЙ РАБОТЫ (СМЕНЫ) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период» . Но самое главное для Вас в этой статье это то, что: «НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами» . Именно поэтому, если нет СВОЕГО ЖЕЛАНИЯ задерживаться на этих совещаниях, то Вы в праве просто уходить с них. Более того согласно ст. 93 ТК РФ: «…….РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ (СМЕНУ) ИЛИ НЕПОЛНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ ПО ПРОСЬБЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ…….» . При этом: «При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
РАБОТА НА УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НЕ ВЛЕЧЕТ ДЛЯ РАБОТНИКОВ КАКИХ-ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА И ДРУГИХ ТРУДОВЫХ ПРАВ» . Поэтому придя на работу зарегистрируйте у секретаря свой экземпляр заявления с просьбой установить Вам неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Так у Вас появится законная возможность видеться с коллегами по работе еще меньше.
Теперь на счет: «главбух требует отчеты, которые ко мне не имеют никакого отношения» . Для таких главбухов есть ст. 60 ТК РФ, согласно которой: «ЗАПРЕЩАЕТСЯ ТРЕБОВАТЬ ОТ РАБОТНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами» .
Так как место для ответа ограничено, то все выписки из статей ТК РФ, даны в кавычках и в обрезанном виде. Так же предлагаю ознакомиться со статьей 261 ТК РФ -Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора. Так, что с точки зрения закона у Вас все нормально, а если в Вашей «одной крупной компании» кто то дурно воспитан, то это еще не повод для того, что бы «упиваться успокоительным» . Думайте лучше о будущем ребенке, к более поздним срокам беременности сработает заложенная природой защитная реакция и Вам эти проблемы станут совсем не интересными, не актуальными и т. д. Удачи Вам и легко родить.
Вообще то согласно трудовому законодательству вас должны перевести на более легкий труд с сокращенным рабочим днем, если такой вакансии нет, то освободить от работы с сохранением полного заработка, или просто чаще уходите с работы ко врачам, это тоже ваше законное право!!!!
Держитесь, сочувствую. Сейчас на любой работе сплошной гадюшник, у меня вот тоже.
Повешайся =)
Естественно, что законных оснований оказывать на Вас давление быть не может.
В Вашем случае рекомендую чаще уходить на больничный, благо врачи, зная о беременности, обычно готовы освобождать от работы будущую маму по-любому, самому незначительному поводу (жалобе) . Смело пользуйтесь этим преимуществом!
Дорогая, у вас есть уникальная возможность смело посылать генерального, главбуха и иже с ними на три веселых буквы, уходить с работы в 18.00 и вообще делать все, что вам вздумается. И никто, ничего Вам сделать не сможет, уволить беременную НЕВОЗМОЖНО. И даже если найдется дебил который попытается это сделать, суд в ОДНО заседание вас на работе восстановит, еще и компенсацию морального вреда присудит. Забейте на этих уродов, думайте о ребенке.