Трудовое право

Что делать если увольняют по статье?

Во- первых не паниковать. Во- вторых, найти, распечатать и очень внимательно прочитать постановление пленума верховного суда "О применении ТК РФ судами РФ" В трудовом кодексе ничего по аттестации нет. Из него вы узнаете
1. Увольнение по данному основанию возможно только на основании результатов аттестации (это такая правоприменительная процедура т. е. опреденные правилы оценки работника на соотвествие занимаемой должности, и в данном отсутсвие высшего образования и стажа работы не могут служить основанием для решения о несоотвествии) .
2. Аттестация как процедура должна быть закреплена, определен порядок её проведения, в локальном нормативном акте работодателя.
ЛНА не приказ и принимается по согласованию представительным органом работником, это либо первичная профсоюзная организация либо, если её нет, - собрание (конференция трудового коллектива) .
Кроме того, обращаю ваше внимание, что согласование должно пройти либо с профкомом, либо собранием конференцией, т. е. указаны номер и дата протокола. Если стоит только подпись председателя профкома или собрания (а они у нас как правило очень ласковые и ручные, ноооооо глупые) это значит, что ЛНА не согласован в установленом законом порядке.
3. Если ЛНА всё же существует, внимательно его прочитайте, выучите наизусть, особенно те моменты, когда какие документы вам должны дать для ознакомления, когда предупредить.
4. Найдите старый СССР овский документ (это не стрелялка, это страна такая была лет 20 назад) " Об аттестации рууководителей, специалистов и служащих предприятий и организаций (по моему он так назывался) . Внимательно его тоже поизучайте (он действует в части не противоречащей ТК РФ, но посокольку в ТК РФ об аттестаци кроме 81 статьи не говориться нигде. Смело сравниваете его с вашим ЛНА.
5 Поищите судебную практику, если есть возможность.
И самое главное и очень важное, не показывайте на работе свои знания, они вам пригодятся, уже потом, при разгороре в суде или в инспекции по труду, в прокуратуре.
Елена Коростелёва
Лучший ответ
Надлежащие выводы
По какой статье-то? Любое увольнение основывается на одну из статью и её пункт Тк РФ.
Увольняют всегда по какой нибудь статье.
Nurlan Jarilkapov
открыть ТК..
Овчика выделки не стоит. Работать дальше с ними не сможете.
Договоритесь по другой -соглашение сторон. и службу занятости. пособие пока хватит. избавляются любыми путями.
Объявить голодовку, написать в ООН, позвонить маме и поплакаться в подушку.
С приказом не соглашаться, брать его копию и в суд - восстанавливаться. А по какой статье, если не секрет?
думать куда устроиться