Трудовое право
Сейчас увольняют по ст. 77 ТК (п.1-3). Подскажите по каким статьям увольняли раньше. с 93-го года. и когда они менялись?
В те времена действовал КЗоТ РСФСР. Расторжение трудового договора по инициативе администрации, например, предусматривалось ст. 33
Если вас интересуют ставшие историческими документы, а именно - статьи КЗоТ РСФСР об увольнении - то пожалуйста. Увольнение по собственному желанию - ст. 31. Увольнение по соглашению сторон - п. 1 ст. 29 (почти не применялось) . Увольнение по инициативе администрации - статья 33, а конкретно: ликвидация предприятия, сокращение штата - п. 1; несоответствие должности или выполняемой работе - п. 2; систематическое неисполнение трудовых обязанностей - п. 3; прогул - п. 4; увольнение при длительной более 4-х месяцев болезни (было и такое) - п. 5; при восстановлении ранее работавшего работника - п. 6; пьянство - п. 7; мелкое хищение - п. 8. Была еще ст. 254 - однократное грубое нарушение трудовых обязанностей для лиц, указанных в перечнях № 1 и № 2 (пресловутые "перечники"); утрата доверия; аморальный проступок воспитателя; направление в ЛТП; неизбрание по конкурсу. Но наиболее распространённо увольнение по инициативе администрации на практике происходило лишь по трём пунктам - 3, 4 и 7 ст. 33 КЗоТ РСФСР. В остальных случаях работнику просто предлагали написать заявление "по собственному", и на моей памяти, от этого никто не отказывался. И маленькая поправка - современный ТК РФ принят 30 декабря 2001 г.
ст. 31, 33 КЗоТ РФ, ныне действующий ТК РФ с 2002 года ...
http://www.consultant.ru/popular/kzot/54_1.html#p88