Трудовое право

Оплата декрета очень нужен совет

По беременности выдается б/лист на 140 календарных дней. Это является отпуском по беременности и родам. Б/лист сдается в бухгалтерию и оплатить его ОБЯЗАНЫ в течение 10ти дней с момента сдачи. Отказ работодателя оплатить любой больничный является не законным.
Чтобы добиться оплаты б/листа в т. ч. и по БиР пишется заявление "прошу предоставить и оплатить отпуск по БиР согласно б/листа Серия___ №___", прикладывается б/лист и с этим идете к руководству. В случае отказа заявление и больничный отправляйте почтой, заказным письмом с уведомлением. еще укажите, что в случае отказа оставляете за собой право обратиться в ФСС, труд. инспекцию, прокуратуру.
Обязательно оставляйте себе копии ВСЕХ документов, в т. ч. и больничного и квитанции об отправке письма. Всё это понадобится для суда.
Кроме того, работодатель ОБЯЗАН выплатить единовременное пособие на рождение ребенка и оплачивать отпуск по уходу до 1,5 лет.
Все пособия, больничные, по уходу платит ФСС, работодатель - просто посредник и в его обязанности входит оформление и сдача документов. А данному работодателю просто лень возиться, вот и отказывает. Надо настаивать, судиться, тем более, что суд будет 100% на стороне женщины.
Mounarbek Abdraimou
Лучший ответ
Дородовый и послеродовый отпуск ( декретный отпуск) оформляется больничным листом, который администрация ОБЯЗАНА оплатить. Оплата происходит из средств фонда социального страхования. Отказ в оплате больничных листов в принципе является является незаконным. А вот получит она свои декретные или нет зависит от разумности администрации и ее настойчивости. При отказе необходимо обращаться в прокуратуру, государственную трудовую инспекцию. Поверьте, вопрос будет решен быстро ив ее пользу.
Галина Быкова
фирма не имеет прва отказываться от оплаты больничных, ТЕМ БОЛЕЕЕ беременной. настаивайте на своем! декркт-это отпуск по беременности
Да, декретные будут.
Декрет - это больничный, потом уже будет отпуск по уходу за ребенком. По полису ей выдадут больничный лист на 140 дней, который обязаны будут оплатить, но, естественно, исходя из официальной з/п.
Natalia Gariuc
Работодатель обязан оплачивать больничные своих сотрудников, тем более что эта оплата возмещается за счет фонда социального страхования. В ситуации, когда заработная плата частично "серая", работодатель обязан оплачивать больничный исходя из "белой" части зарплаты. Это касается и отпуска по беременности и родам, поскольку при этом работнику выдается больничный лист (70 дней до родов и 70 дней после них).
сейчас нет такого слова ДЕКРЕТ. есть отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Он будет оплачиваться как обычный отпуск
Olga Lalayanc
Насколько я знаю декретный это 100% больничный. Он зависит от того, платит ли фирма взносы с зарплаты в соцстрах. (18% кажется ). Если да, то декретный оплатят с той суммы, с которой фирма платит этот налог (ЕСН).