Трудовое право

Очень нужен совет!

Я работала по совместительству в дет. доме 9 мес. По указанию директора писала заявление на административный отпуск на летний период. Отпускные были выплачены за 56 дней, как за полный год. Заявления на увольнение не писала. в начале учебного года никто не ставил меня в известность, нужна ли я там для дальнейшей работы, но уволили без моего заявления (оно нужно или нет?). Теперь требуют вернуть лишние выплаченные деньги (более 2000 руб.), объясняя тем, что если бы я продолжала работать, все бы зачлось... Действительно ли я должна вернуть деньги в кассу дет. дома?
Деньги можно не возвращать
ст. 137 ТК РФ
...
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса) ;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

А уволили вас абсолютно по незаконным основаниями, если только на ваше место не приняли работника, для которого эта работа не будет основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Леди Мадам
Лучший ответ
Лиля Илюхина так вроде это была счетная ошибка? (( я о ней не знала!
Кристина Рассадникова Представим, что заявление на увольнение она писала сама, то данна статья к ней не применима, т.к. это не ошибка или что-то еще, это обычное удержание при увольнение за отпуск в качестве "аванса" (это тоже самое, когда Вы увольняетесь не отгуляв отпуск, а Вам насчитывают компенсацию - противопожное). Т.е. эти 2000 с нее собираются брать законно, но брать они с нее должны были в день увольнения. Но учитывая, что заявление на увольнение за нее "подрисовали", то я думаю их можно припугнуть трудовой инспекцией и УБОП, глядишь и денег с нее не затребуют.
Если я правильно понимаю, то Вы отгуляли дни очередного отпуска (28) больше положенного. Т. к. рабочий год предоставляет 28 дней, вы отработали 9 месяцев, а не 12, т. е Вам положено 2,33*9~ 20 дней. Вы же отгуляли 56 (видимо брали еще за свой чет) . Т. е. у Вас идет обычное удержание из зарплаты, как если бы вы не гуляли отпуск Вам выплатили компенсацию (противоположный процесс) . Поэтому Вам правильно говорят - работали, зачлось. Другое дело на каком основании Вас уволили, если вы не писали заявление? Потделка документов - уголовное наказание.
Лиля Илюхина Нет, педагогический отпуск считается 56 дней!!! остальные дни летом были административным отпуском по желанию администрации.