Трудовое право

Какие дополнительные отпуска есть для женщин имеющих 2-х и более детей?

Никаких доп. отпусков нет.

какие-то льготы могут быть установлены только коллективным договором (который необязателен для всех организаций).
Гузель Миннеханова
Лучший ответ
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет - ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
Sid Sho
Анютка Коркина Надо добавить, что такой отпуск может быть предоставлен в том случае, если он установлен коллективным договором (ст.263 ТК РФ).
ст 263 ТК РФ:
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Вам необходимо ознакомиться с кол. договором Вашей оргаизации.
Если там такой отпуск не предусмотрен напишите заявление на отпуск без сохранения зп по смейным обстоятельствам. аботодатель несможет Вам отказать.
Еще есть статья 262Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
Если Вы попадаете под эти статьи - смело пишите заявление.
полностью согласна с предыдущим оратором! Есть мал. дополнение.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.