Правильный ответ у Валентины.
Матпомощь оказать может, но не обязан.
Во-первых, обязан расследовать несчастный случай в порядке, определенном статьями 227-231 Трудового кодекса РФ.
Во-вторых, если несчастный случай признан связанным с производством, то материалы расследования передаются в ФСС; оплата пособия по временной нетрудоспособности - 100% от среднего заработка без ограничения максимальным размером и независимо от стажа (статья 9 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
В-третьих, по мед. заключению обязан перевести на легкий труд с сохранением среднего заработка (ст. 182 ТК РФ)
А если будет установлена стойкая утрата профессиональной трудоспособности, то дальнейшее обеспечение будет осуществлять ФСС по Закону № 125-ФЗ от 24.07.1998.
Трудовое право
мужчина работает слесарем в Рэу. 3 месяца назад произошла произв-я травма (ожог).Как работодатель должен это компенсиров
А чего же вы ждали три месяца? Положено в течение 3-х дней, если травма легкая и 2-х недель, если тяжелая оформить акт и выдать 1 экземпляр на руки пострадавшему + все выплаты от ФСС, если может предприятие, то и материальная помощь. А теперь, если работник пожалуется в трудинспекцию, травма будет расцениваться как сокрытая, будет расследоваться инспектором с соответствующими выводами (см. адм. кодекс - до 100 тыс или приостановка деятельности) . Если еще успеете, оформляйте акт быстро, чтобы человек никуда не жаловался, окажите ему материальную помощь.
мат. помощь на лечение-
Травма оформлена как производственная? акт был составлен? ФСС призноло ее производственной?
Если на все вопросы ответ - да
Оплата больничного 100% в независимости от стажа работы
Если на все вопросы ответ - да
Там в трудовом договоре все записано, короче работодатель должен полностью все взять на себя, даже если это случилось по вине работника!