Трудовое право

Предоставил коллеге пароль от рабочего компьютера

Здравствуйте.
Я сейчас нахожусь на больничном (2,5 недели) . В связи с тем, что меня, по всей видимости, сразу после выхода с больничного попытаются "слить" т. к. я уже вижу описание своей вакансии на сайте по поиску работы, хочу спросить:
1. Для того, чтобы коллегам было проще "пережить" мое вынужденное отсутствие, я предоставил руководителю и коллеге (по их же просьбе) пароль от своей учетной записи в компьютере. По существующим в компании нормам - это нарушение (я подписывал соответствующие документы) . Вопрос - могут ли за это уволить? Как выкрутиться из этой ситуации?

2. Я, как студент-вечерник, который будет защищать диплом этим летом, имею право на учебный отпуск. Подскажите, пожалуйста, могут ли каким-то образом помешать получению этого отпуска? Что делать, если отказывают? Могу ли я потребовать письменного подтверждения факта отказа в предоставлении отпуска?

3. Как вообще действовать если за время больничного уже начали искать тебе замену (хотя работал нормально) ?

Спасибо!!!!
Антонина
1). За нарушение корпоративной тайны, побороться можно, но сложно. При тех данных, что Вы представили - знание соответствующей информации несколькими сотрудниками не освобождает от ответственности, но необходимо брать закон "О корпоративной защите" и в нем искать доказательства защиты.
2) Об учебном отпуске. Его представить обязаны, при первом же требовании работника, но при этом работник обязан предъявить справку-вызов. Обычно, что бы обязательно представили его, если не хотят давать на работе, отправляйте по почте с уведомлением и описью вложения.
К_
Кфу ___
Лучший ответ
Возможно вам дадут ежегодный отпуск, заберите трудовую под расписку на руки не говоря для чего. они будут думать, а там пролите по ь/л когда диплом. сессия начинаетя к этому времени дотянете.
Пароль зря дали. Если у Вас в организации есть учебные отпуска то не имеют права не отпустить. а вот с увольнением тяжелый случай
Если хотят слить - сольют ((
Другое дело что необходимо заставить их сделать это цивилизовано и выплатить тебе все что положено ..
Пароль зря дал, в фирме админ есть . у него все пароли стопудово, хотя за одно это не уволят
Отпуск формально дать обязаны, на практике есть много вариантов, надо договариваться
В трудовом кодексе есть четкий перечень причин, по которым человека могут увольнять, там довольно объемно, вобщем самое козырное для тебя - по сокращению... Это я к тому, что нельзя просто выкинуть человека и взять другого ...((Ну сам понимаешь, это по закону нельзя (((
Конкретные рекомендации зависят от условий работы ( ну там подоговору или по трудовой и т. д. ) Поищи в инете много бесплатных юр. консультаций, помогут, подскажут .
Tamara Juravschi