Трудовое право

если на работника составили акт,должна ли к нему быть обяснтельная? если нет объяснительной,то этот акт действителен?

Марина ...
Составление акта возможно в (1)присутствие или (2)отсутствие работника. Они немного отличаются, если работник не стал писать объяснение, на это составляется отдельный акт, а точнее, есть форма-в которой указывается и подписывается составляющими акт о том, что работник отказался писать объяснение. Но тем не менее акт все равно действителен. Чтобы я могла вам подсказать -напишите точнее на кого, как составлен акт, какой повод написания акта. На вас ли этот акт, либо вы на кого-то составляете... и т. п. можете на ящик
Александр Ивонин
Лучший ответ
Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ. В соответствии с ней работодатель до применения дисциплинарного взыскания должен затребовать от работника письменное объяснение. Такое объяснение необходимо для выяснения всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, его противоправности, а также степени вины работника, совершившего проступок. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Отказ работника дать письменное объяснение не может служить препятствием для применения взыскания. В случае спора о правомерности применения дисциплинарного взыскания такой акт будет служить доказательством соблюдения работодателем правил привлечения к дисциплинарной ответственности.
Объяснительная должна быть. Но работодатели практикуют в таких случаях составление актов об отказе работника ознакомиться с актом...
Алия Касимова
Если нет объяснительной - составляется акт, в котором прописаны вся необходимая информация.
Акт действителен, если составлен юридически грамотно:
дата составления, присутствие 3-х человек, описание факта отказа от дачи обяснительной, подписи.