Трудовое право

Вообщем так, заметив пьяного сотрудника на работе, я составила акт о нахождении работника на рабочем месте в состоянии а

Gediminas Brazys
Уважаемая ООО Вертикаль! (простите имя я вашего не знаю) . Увольнять работника по пп. б п. 6 ст. 81 ТК РФ (опьянение) я бы категорически не рекомендовал. Практика судебная исходит их того, что единственное весомое доказательства факта опьяненрие - медицинское освидетельствование, от которого работник, разаумеется, вправе отказаться. Все остальные доказателсьва являются косвенными.

Увы, в настоящие время вы уже вынесли ему приказ об увольнении, и насколько я понимаю уже выслали его ему по почте. Я бы посоветовал отменить этот приказ (если уже высылался) и отправить работнику информациюб о том, что приказ был издан ошибочно (пускай это и не справедливо - зато надежно) . Если же нет, просто выкиньте приказ в мусорку.

Начините лучше процедуру увольнения по прогулу пп. а п. 6 ст 81 ТК РФ. - прогул
Основания уже есть.
1. Составьте акт о том, что работник отсутствует больше 4 часов - пускай его подпишут 2 свидетеля-работника
2. Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью о вложении работнику письмо с требованием объяснить причину отсутствия на работе.
3. После того как приедт обратка письма издавайте приказ об увольении и высылайте ему тем же способом.
4. Потом необходимо выслать ему письмо с требованием получить трудовую книжку или дать согласие выслать ее по почте.

Вот очень кратко, но, надеюсь поможет.

С уважением, Алексей
Александр Сурков
Лучший ответ
Когда научатся правильно писать вопросы.
Виталий Гайдук
Вы кадровик? Вы самостоятельно приняли решение об увольнении или докладную от непосредственного начальника работника отписал вам для исполнения ваш руководитель?
Отправляйте по почте уведомление об увольнении с просьбой явиться для расчета и получения трудовой книжки, обязательно заверенной на почте описью вложения
Ahmed Hotamov
Из вашего вопроса прямо-таки жаром несёт - горячности в вас хоть отбавляй. И что интересно - все время: "Я составила.... ", Я сделала соответствующую запись.... " везде только "Я, Я Я". А вот сотрудник ваш - просто молодец, плюнул на все и скрылся (честно говоря, я возможно также поступил бы в данной ситуации) . Да, намудрили вы сильно, и самое обидное - сели в лужу. Если хотите знать, как действовать в такой ситуации грамотно, то вот советы. Заметив сотрудника в нетрезвом состоянии, вам не нужно сразу подавать вид. Спокойно и тихо пригласите его непосредственного начальника, работника отдела кадров, члена профкома (если есть профсоюз на работе) , возможно медсестру или фельдшера (если есть здравпункт) . И подойдите к сотруднику все вместе. Поставьте его перед фактом, что он находится в нетрезвом состоянии, отстраните его от работы согласно части первой ст. 76 ТК РФ. Вот тогда можете составлять акт за подписями всех, кто присутствовал. Далее - если хотите получить официальное заключение врача-нарколога (это самое веское доказательство) - отвезите работника в наркологический диспансер или в лечебное заведение, где есть врач-нарколог (а такие заведения должны вам быть известны заранее) Если работник отказался - это его дело, никаких санкций за это не предусмотрено. Работник пусть идет домой (он уже отстранен от работы, о чем должен быть составлен также акт, можно объединить с актом об опьянении) . А вот дальше смотрите на действия работника. Если он на следующий день (протрезвев) появится на работе, можете брать с него объяснение и издавать приказ об увольнении. Если не появится - вопрос повиснет в воздухе до его появления. Уволить работника, которого фактически нет на работе, вы не имеете право (часть третья ст. 84.1. ТК РФ) А писать или нет ему письма, звонить и т. д. - это ваше право, но юридического значения оно не имеет. , работник на это реагировать не обязан. И самое лучшее, что вы сможете предпринять - предложите ему написать заявление об увольнении по собственному желанию. А если оставить всё как есть да еще прислушаться к тем, кто говорит что "все сделано правильно" - суд может восстановить такого работника без труда, в моей практике припоминаются случаи восстановления на работе пьяного токаря, которого волокли от станка, и пьяного шофера, совершившего ДТП.
(((Диля)))
намудрили. Он может взять больничный и все. Все ваши труды и бумаги на смарку. Объяснительной не взяли, мед, освидетельствования нет .
Стас Кочнев
Нет, не намудрили. Все сделали правильно. Ваше право уволить его за появление в нетрезвом виде или за прогул. Однако он может принести липовый больничный, тогда дело усложнится...
Zhanna Popova
и что из этого следует?
Скорее надо было сделать выговор, и лишении его за это процентной части з\п. или сразу увольнять по статье.
Алекс Романов