Трудовое право

если ип неплатит в соц.трах имеет он право не платить дикретные

Если ИП не оплачивает отпуск по беременности и родам, значит у Вас нет с ним трудовых отношений, а следовательно ИП не отчисляет страховые взносы. ИП может заявить, что Вы заключили с ним гражданско-правовой договор.
Максим Еремин
Лучший ответ
в силу положений статьи 22 ТК РФ, работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Дина Галкина
ИП должен был зарегистрироваться в ФСС и платить туда взносы, величина которых зависит от вида деятельности, это дело обязательное и никакой добровольной инициативы здесь не бывает. Эти платежи так же обязательны для любого работодателя, как и подоходный, плата в пенсионный и т. д. Потом часть этих денег, заплаченных в ФСС возвращаются работодателю в виде оплаты больничных, отпусков по уходу за детьми, и много еще чего. Скорее всего Ваш работодатель сэкономил. Вы можете обратиться в ФСС, там Вам отпуск по уходу оплатят как не работающей, из расчета МРОТ, чуть больше 2 тыс. в месяц, а по идее Вы должны получать ежемесячно 40% среднего заработка. Увольняться не вздумайте, больничный он оплатить обязан, а что ему не возместит ФСС - его проблема. Если ИП откажется оплачивать больничный, советую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением, а потом в суд, иначе много потеряете в деньгах.
Артем Абаринов
А почему он не платит в ФСС, возникает вопрос? Взносы на соц. страхование - обязательны, не зависимо от формы собственности, они платятся из вашей з/п. Ничего он вам не заплатит, он же из своих денег тогда платить будет, а ФСС ему ничего не вернет, потому что он не платит страховые взносы. Варианты есть, конечно, но они ему не понравятся.
Мне понравился вариант соц. трах