Трудовое право
Могут ли уволить на испытательном сроке, если ты выполняешь обязанности, но не нравишься руководителю как человек?
Для увольнения работника как не выдержавшего испытание, работодатель обязан, в соответствии со ст. 71 ТК РФ, письменно предупредить работника за три дня, указав причины, послужившие основанием для признания его не выдержавшим испытание. Имейте ввиду, что причины должны быть исключительно по должностным обязанностям - уволить по этому основанию за опоздание невозможно. При этом работодатель должен располагать доказательствами того, что конкретная работа или обязанность вменялась работнику - оговорена в трудовом договоре, должностной инструкции, письменных распоряжениях, с которыми работник был ознакомлен.
Для этого и есть испытательный срок. Могут, имеют все права.
сейчас каждый руководитель-царь и бог в одном флаконе. если сразу не сложилось-в дальнейшем будут только неприятности/стаж работы 32 года/
Могут. Найти "объективные" причины - хоть пыль на рабочем месте - несложно.
"нравишься руководителю как человек" не является основанием увольнения. . уволить в праве, если не выдержите испытание, оговоренное в трудовом договоре. . ну а вы вправе оспорить увольнение..
была давно в 70-х медсестрой=100 % могут подставить. берегите свое здоровье. а с голубой кровью (профессионалов) не любят-им нужны рабы.
Уволить на испытальном сроке можно, но этло сложная процедура.
Вам должны были назначить куратора, он в конце недели или месяца пишет отчет руководству по вашей работе, если есть замечания, то оформляются соответствующие документы.
А просто уволить, с устными объяснениями не могут, можно и побороться с ними в суде.
Могут, если в труд договоре прописан испыт срок, условия его прохождения и ответственный. Ст. медсестра должна писать на вас служебки в которых обосновывать, что именно вы не выполняете ( это не выполненное должно быть вашей дожностной инструкции (которую вы подписали?!) .
Одна из лазеек в данном случае- проверьте как написано в договоре- кому именно вы подчиняетесь и кто назначен конролировать вас на испыт. сроке. - имеют смысл служебки только от этих людей
Лёха Воробьёв
Хотелось бы узнать, что Вы подразумеваете под "условиями прохождения испытательного срока и ответственным"? А то мне, юристу-трудовику, это никак не понять...
Во время испытаетельного срока могут. единственное я недвно сидела на восстановлении на работе и восстановили за увольнение человека как не прошедшего испытание. не прохождение нужно подтверждать. в приказе об увольнении нужно обосновывать какие действие явились основанием для принятия такого решения. одного мнения не достаточно, нужны докладные на вас. иначе восстановат 100 прцентов.
Диляра Байрамова
То есть должны создать комиссию и проверить правильно ли я делаю инъекции и выполняю врачебные назначения? Если нет докладных. она заставляет нас(медсестер) выполнять работу санитарки если та не успевает (мыть пол, выносить мусор и т.д.) - это не прописано в моей должностной инстукции
Могут, беспредел полный, вот вам и цивил. общество.
Мне вообще не понятно, как Вас взяли с испытательным сроком. Советую прочитать ст. 70 (!) ТК РФ и ст. 71 ТК РФ.
Луиза *
Абсолютно адекватно взяли. Установили в труд договоре срок и условие о прохождении испытания и всё. Нарушения ТК здесь нет.
Рустем Турусбеков
Ну вот - уже понятнее стало. Вам предоставили условия при прохождении испытательного срока. Если Вы будете их соблюдать (потерпите немного), то Вам нечего бояться. Но мне кажется, что Вы его пройдёте на 100%.