Трудовое право
Вопрос юристам и сотрудникам отделов кадров
Пожалуйста, поясните. Нас на работе просят подписать "согласие на обработку своих персональных данных". Документ следующего содержания: 1. Цель обработки - создание общедоступных источников персональных данных (уже не понимаю смысла...). 2. Перечень персональных данных: 2.1. Общедоступные персональные данные: ФИО, адрес, телефон, дата рожд. 2.2. Персональные данные, предусмотренные для передачи в ПФ, ФСС, Налоговую и мед.страх.: сведения о местах обучения, о местах работы, прописка, паспортные данные, ИНН, мед.полис, пенсион. 3.Перечень действий с персональными данными - сбор, систематизация, хранение, распространение (в т.ч. передача), уничтожение. Мои вопросы: 1. Для чего всё это?? Ведь передавать инфу в пенсионный фонд, например, они и так должны, зачем моё письменное согласие? 2. Смущает также фраза: "Распространение данных". Куда распространять??? Просто хочется понять, в чём подвох? А он ведь есть)) Может, у кого была такая же ситуация... Спасибо! P.S. организация наша государственная.
Это нормально. Раньше, до принятия Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", это делали, не извещая работника и не спрашивая его разрешения. Теперь вот такая бюрократия. См. также для госсужащих ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указ Президента Российской Федерации от 30 мая 2005 г. N 609 "Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела", см. , например, http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=93225
Марина Чеснокова(Русак)
при этом нам не говорят о юридических последствиях несогласия подписывать эту бумагу, а, согласно 152-ФЗ "О персональных данных", должны предупредить... Может, Вы знаете, если я откажусь подписывать это СОГЛАСИЕ, что будет?
бред какой-то! ! не соглашайтесь на такой водевиль, еще не известно - где и чем это отрыгнётся. всего скорее, кадровики балуют или бухгалтера - хотят всю информацию о вас иметь в одной базе (для своих целей) . в ТК есть четкий перечень документов, необходимых для приема на работу, никаких документов дополнительно, а уж тем более номер телефона, они просто НЕ ИМЕЮТ ПРАВА запрашивать.
все нормально, в рамках требований 152-ФЗ "О персональных данных". Должно еще быть ознакомление под роспись с Положением о порядке обработки ПД
Марина Чеснокова(Русак)
а для чего это делается? Почему раньше мы работали и ничего такого не подписывали?))
Согласно статье 24 Конституции РФ работадатель не имеет право храить а темболее распростронять данные без согласия работника также он обязан предоставить документы и материалы непосредственно затрагивающие права исвободу гражданина.. . Да и вобще на государственных предприятиях такгого роду документацию не собирают если конечно вид деятельности не требуе этого...