Трудовое право
Добрые люди подскажите, кто знает?
Я работаю на угольном разрезе механизатором (машинистом), у нас оклад, но при ремонте техники, нам оплачивают 50% процентов зарплаты... Это нормально, или есть нарушение со стороны администрации? У нас акционерное общество ООО...
Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором.
Простой - это временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ) . Оформляется время простоя приказом руководителя организации. В приказе необходимо указать время начала простоя, его причины, предположительный срок простоя, перечислить работников, находящихся в простое (это может быть как один работник, так и группа) , и размер оплаты во время простоя. Ознакомление работников с данным приказом производится под роспись. Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы, рассчитываемой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Вам надо ознакомиться с приказом о переводе, можете попросить его копию. Тогда Вы сможете узнать основание перевода и его срок. Возможно это временный перевод по производственной необходимости на срок до одного месяца, а тогда и другие правила оплаты.
При ремонте должен быть простой, который оплачивается вразмере 2/3
Не думаю, что Украинский КЗОТ очень отличается от Российского. .
В случае простоя оплата работника не может быть ниже 2/3 его оклада (ставки) .
Кому принадлежит право собственности - роли не играет.
КЗОТ - действует везде.
Если ремонт осуществляется вами, то это не нормально.
Вообще это не ваша вина, что техника в ремонте.. . И срезать на 50 % зарплату - оснований нет. Совершенно согласно, что имеет место простой по вине РД, который оплачивается в размере 2/3 средней зарплаты.