Трудовое право

Товарищи юристы, помогите, пожалуйста, с задачей по правоведению!

Серова работала швеей – мотористкой в АО « Силуэт». В связи с ухудшением состояния здоровья ( резко снизилось зрение) она обратилась к руководителю с просьбой перевести ее на более легкую работу, представив медицинское заключение, подтверждающее необходимость такого перевода. Руководитель ей отказал, объяснив, что в данный момент подходящего места нет. Серова от прежней работы отказалась, за что была уволена по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. Она обратилась в суд с иском об изменении формулировки увольнения, оплате времени вынужденного прогула и денежной компенсации морального вреда. Решите спор. Какое решение на Ваш взгляд должен принят суд, какими нормами трудового права он должен руководствоваться? _______________________________ Заранее огромное спасибо!!!
Все требования истицы будут удовлетворены судом. Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Указанные противопоказания могут быть выявлены в результате медицинского осмотра (освидетельствования) , пройденного работником в силу требований законодательства, по направлению работодателя или по собственной инициативе. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в постоянном переводе на другую работу или во временном переводе на срок более 4 месяцев, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Лиза Бралгина
Лучший ответ
трудовой кодекс стоатью не помнью в раздели права и обязаности сторон. Конечно начальник не прав так как должен был перевисти на работу с меньшим окладом и с меньшей нагрузкой.
сама решай.
*di Va*
увольнее по статье 81 ТК-суд отменит. Так как по статье 73 "перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением" - если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то либо при его отказе или отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77настоящего Кодекса ( "общие основания прекращения договора"-отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иыми нормативными правовыми актами РФ, либо отсутсвие у работодателя соответствующей работы) . Как я понимаю у Серовой ухудшилось зрение на производстве а если так то ст 184 "гарантии и компенсации при несчастном случаи на производстве и профессиональном заболевании"-при повреждении здоровья или в случаи смерти работника вседствии несчастного на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семьи) возмещаются его утраченный заработок (доход), а так же СВЯЗАННЫЕ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ НА МЕДИЦИНСКУЮ СОЦИАЛЬНУЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.