Трудовое право

составили график отпусков,когда я была на больничном,меня вписали на май,у меня были другие планы

тк.ребенок-дошкольник,я планировала взять отпуск летом.И что теперь,подчиниться,или требовать летний отпуск. 5-го августа будет год,как я там работаю,я хотела подгадать как раз со второй половины июля.Так что делать-то?
Алан Теблоев
ты же график отпусков не подписывала, знчит он недействителен
Карина Зиганшина
Лучший ответ
Алан Теблоев В том то и дело,что я вышла с больничного и спросила,проходил ли уже график,мастер сказала.он уже подписан,тебя в мае записали,
график отпусков составляется в ноябре-декабре. И что вы ждали все это время? Претензии надо было предъявлять раньше. И потом, вы работаете менее года. А летние отпуска нужны всем. И дают их тем, кто отработал больше и не брал летний отпуск в прошлом году
Андрей Соколов
Попробуйте написать заявление на внесение изменений в график отпусков, обоснуйте уважительность причины переноса отпуска.
Как следует из ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
При достижении между работником и работодателем соглашения об изменении определенного в графике отпусков времени, в частности по инициативе работника, то для изменения запланированной даты необходимо заявление работника и согласие работодателя об удовлетворении просьбы работника, которое выражается в резолюции на заявлении.
Вова Алексахин
Напишите заявление с просьбой предоставить Отпуск, в удобное для Вас время.
По закону - право имеете.
Когда составляется указанный график - учитываются пожелания работника. Коль Вас не учли, можете написать заявление о предоставлении отпуска с нужного числа или о переносе отпуска (внести информацию в график отпусков о переносе отпуска - не проблема!) .
Поскольку, работодатели в 99% случаев законы нарушают - то попробовать написать заявление можно или переговорить с руководством, но вот получится ли перенести отпуск.. . Удачи!
Natalja Fateeva
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Трудового кодекса РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Галина Сокол