Трудовое право
нужна срочная помощь! как правильно составить график отпуска на 2009 год?
Молча и что бы об этом никто не знал, что Вы только сейчас на 2009 го делаете график отпусков.
Уже нет смысла. До 16 декабря 2010 года у вас должен быть составлен график отпусков на 2011 год!.
2009 год уже в прошлом! может быть за 2009 год кто-то и не использовал, но это уже другой вопрос...
График отпусков имеет унифицированную форму № Т-7. Он должен быть утвержден подписями руководителя кадровой службы и руководителя предприятия не позднее двух недель до наступления нового года. Если в структуре предприятия имеется профсоюзный орган, то график отпусков с данным подразделением должен быть обязательно согласован. Это должно быть засвидетельствовано датой и номером в графе «Мнение выборного профсоюзного органа» .
Основными графами Графика отпусков, которые должен заполнить кадровик в первую очередь, являются графы 1-6. Графа 4 заполняется на основании личной карточки работника. Графы 7-9 графика отпусков заполняются уже в процессе, когда работники начнут уходить в отпуск. В графе 7 делается отметка после того, как отпуск сотрудника фактически был закончен. Если работника предприятия не устраивает время отпуска, его можно перенести, а в графе 8 указывается ссылка на документ, подтверждающий перенос отпуска (приказ о переносе отпуска, личное заявление сотрудника и др.) . Изменение даты отпуска фиксируется в графе 9. В графе 10 указываются необходимые примечания: отпуск не предоставлен или продлен на основании какого-либо приказа (к примеру, больничного листа) , или перенесен по семейным обстоятельствам и т. п.
Все изменения в форме Т-7 графика отпусков вводятся с разрешения лица, который утвердил данный документ.