Трудовое право
Во Прикол! Хамеют Работодатели!
Я заболел и получил больниный на эту неделю... Как положено в таких слуаях отправил больничный лист работодателю по почте и позвонил, сказать, что я заболел... Каково же было моё удивление, когда меня начали уговаривать вместо больничных дней попросили взять отпуск за свой счёт! У них видете-ли отчётная статистика вылетает, и бухгалтер премию не получит... Интересненькое дело, работодатель, получаеться, не хочет терять свои деньги, а я должен? Кроме того произойдёт накладка у врача и больничной кассы (Медстраховки), т.е. больничный выписан, и автоматом онлайн переходит на сервер медкассы... врач должен получить деньги за эти дни от медицинской кассы, а та в свою очередь от работодателя... А если я беру отпуск, то мне ещё и с больничной кассой обьясняться, почему работодатель не переводит деньги, положенные за "больные" дни? Уволить меня не могут - есть законный документ... Короче послал их на....Правильно? Или я что-то недогоняю?
Не совсем поняла, а как вы отправили больничный по почте - подлинник? А он у вас что уже закрыт, т. е. в нем есть запись "приступить к работе с___"? Больничный лист должен находиться у вас на руках на протяжении всего периода временной нетрудоспособности, вы же не можете заранее знать сколько времени у вас уйдет на лечение, а с чем вы пойдете на следующий прием к врачу и где он по вашему будет делать вам отметки о ваших явках? Больничный сдается в бухгалтерию организации для оплаты только после того как он оформлен до конца, т. е. в нем имеется запись об окончании больничного, либо о выдаче нового больничного (если нетрудоспособность длится более одного месяца) , а также проставлены прямоугольный угловой штамп и треугольная печать. В противном случае больничный будет признан оформленным с нарушениями и не будет оплачен.
Вы должны были просто поставить работодателя в известность о том, что отсутствуете на работе по уважительной причине, и болейте себе на здоровье до полного выздоровления.
Или я что-то не так поняла?
Ксения Жувакина
Я не из России... у нас такого не нужно... В Германии проще - получаешь больничный например на неделю, если здоров стал, то просто выходишь на работу... если не выздоровел, то идёш опять к врачу и получаешь больничный в котором стоит "повторный" и.т.д. А по почте тут все док-ты отправляют... почта работает очень хорошо... ни одно письмо не пропало (у меня за 5 лет проживания)
да Вы даже объяснять ничего никому не должны, правильно что послали (но можно было повежливее)
Ксения Жувакина
Да это я образно послал... просто отказался от такой "сделки"
Вот это прикол так прикол.. . чел из Германии, а ему все ответили как по российскому законодательству жить надо...
Barsu Cok
В с этого и надо было челу начинать-что он из Германии.
Ксения Жувакина
какя разница где живёшь? про почту и.т.д. - это же просто подробности! Возмутителен сам факт такого поведения работодателя! или в России так не поступают?
Какую-то глупость Вы вещаете.
1. Больничный по почте не пересылается, так как его надо закрывать. И работодателю передается только закрытый больничный. Если Вы только заболели-то больничный вообще находится у врача и Вам он его отдаст только тогда, когда Вы выздоровеете и больничный будет закрыт. Как же Вы могли переслать его по почте?
2.При чем здесь больничная касса, врач и прочее? Оплата больничного идет не врачу и не мед. учреждению, а Вам-из Фонда социального страхования. Так что ни с кем объясняться Вам не нужно.
Елена Мориц
Если Вы из Германии-так и указывать надо. Там законодательство другое. Или Вы думаете, что здесь сплошные ясновидящие и знатоки законодательства Германии? ?
а по почте то зачем послали? уведомили бы и всё
Ксения Жувакина
обязательно нужно больничный лист в 2-ух дневный срок отдать...
Вообще-то деньги идущие в оплату больничного листа идут из средств Фонда Социального Страхования... работодатель ни тратит ни копейки, ну разумеется если ваш средний не превышает сумму ограничения больничного листа установленную законом, тогда да... это деньги работодателя... но проблемы работодателя никоим образом не должны отражаться на вас... так что вы все правильно сделали...)))
Ксения Жувакина
Я забыл написать, что я не в России живу... В Германии если ты работаешь, то платит работодатель...Если безработный, то как раз аналог фонда социального страхования...
Конечно правильно!
Поговори еще раз с работодателем и почитай кодекс законов о труде. Если ты будешь не убедительным, то обратись в инспекцию труда.
Orynai Doskaliyeva
Кодекс законов о труде был закопан в могилу 01 февраля 2002 года.
Не теребите уши мертвецу.