Трудовое право

должна писать я объяснительную за опоздание на 20 минут?

Андрей Chepaew
Нет не должны, в ТК существует обязанность работодателя предложить вам написать объяснительную, обязанности работника ее написать нет, вы можете писать, можете не писать. Принимая решение о том писать или нет учитывайте, что факт написания объяснительной совсем не означает признания факта нарушения дисциплины, наоборот, данное требование законодателя направлено в первую очередь на защиту интерсов работника (и довольно странно что 99% работников воспринимают такую просьбу работодателя в штыки) . Ведь в объяснительной вы имеете возможность описать те обстоятельства, которые по вашему мнению смягчают вашу вину, либо вообще доказывают, что вы ни в чем не виноваты, а работодатель обязан вашу объяснительную принять к сведению. Еще имейте в виду, что на обдумывание того что написать и на написание объяснительной закон дает вам два рабочих дня с момента когда вам поступило предложение о написании объяснительной (ст. 193 ТК РФ)
Елена Мамон
Лучший ответ
Опоздание на работу является нарушением трудовой дисциплины и работодатель вправе предложить написать объяснительную. Далее - на ваше усмотрение: можете написать, а можете отказатся, что не будет являтся нарушением ни трудовой дисциплины, ни ТК РФ, о чем имеется пояснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам практики применения судами ТК РФ.
Можете и не писать. Но это ни чего не изменит. Просто составят акт о вашем опоздании и вашем отказе писать объяснение. Для вынесения вам наказания (предупреждения, выговора) и акта вполне достаточно. Лучше написать, признать свое опоздание и постараться найти смягчающие обстоятельства. Может объявят устное замечание.
Да, так как это нарушение трудвой дисциплины (опопздание на работу) и правил внутреннего трудового распорядка.
не отмажитесь, заставят. Если в трудовом договоре установлено лишение премии или чего-либо за опоздание- держитесь, они правы. Еще и денег частично лишат
Светлана Газарян они повод ищут. что бы уволить по собственному желанию тут хотели заставить написать, я отказалась ищут причину. я на 20 минут опоздала начальника предупредила и он об этом знал сука и объяснительную потребовал, че делать?
Должна.
Может быть, попробовать написать что-то типа "факт моего опоздания был согласован с начальством"? Грамотно составленная объяснительная - в вашу пользу. Я сама через подобное проходила (читала ваш коммент) , и в итоге переиграла начальство. А вам - стараться делать как можно меньше косяков)
Да, должны, Вы нарушили правила внутреннего трудового распорядка, если там прописаны штрафы, то придется еще и заплатить!
Сделать Вы ничего не можете. (Хотя, попробуйте предоставить больничный лист за этот день.... и Вы себя обезопасите от неприятностей связаных с опозданием. ) А если по честному - за одно опоздание Вас уволить не могут, но если их будет несколько, это грозит Вам в лучшем случае просто выговором или штрафом (может быть и то, и другое) , в худшем - увольнением по статье, за нарушение трудового режима. Зная сложную ситуацию сложившуюся на работе, Вам стоит быть предельно осторожной т. к. знание руководителя о Ваше задержании - даёт плюсы только ему. И даже в судебном порядке он будет абсолютно прав. Написать объяснительную в любом случае прийдётся. Хотя могут просто составить акт о Вашем опоздании. Но если требуют написатть объяснительную - лучше напишите. Если будет больничный - Вы можете написать какая Вы патриотка Вашей работы (даже в такой ситуации задержалась - но вышла на работу ). Удачи.
должны.
Bayram Mamutov