Я и так очень дисциплинирована. Редко опаздываю. В год максимум пару раз. Вот недавно опоздала на 15 минут, т. к в городе была крупная авария, и я ехала 1,5 часа (обычно 15 минут)
и меня оштрафовали на 3000 руб.
Это законно? в договоре ничего не прописано, есть есть внутренний приказ, в котором все расписались
Трудовое право
На сколько правомерны с юр. точки зрения штрафы? у нас за опоздание на 1 минуту штрафуют на 200 руб ну это дикарство
Обратитесь в госинспекцию труда. Пусть выяснят, что применяется - штраф или снижение размера премий. Штрафные санкции в трудовом законодательстве не применяются.
не правомерны полностью - но будите качать права - могут и без работы оставить ..
Правомерны. Никто не наказывает тебя, лишая обещанного заработка в виде оклада, на который ты устраивалась. Тебя лишают дополнительного поощрения. Премии. Юридически оформлено примерно так: руководитель пишет служебку вышестоящему, на премирование сотрудников по 10 к каждому, например. При нормальных условиях. А далее смотрит косяки человека. видит опоздания-пишет на всех на 10 к премии-на тебя на 7к. Люди ж не идиоты. Всё давно продумано.
Есть и второй вариант. При повторном опоздании тебя просто увольняют да и всё. Сейчас бы здесь была тема: меня выгнали с работы помогите
Валерия Заполицына
Никаких премий у нас нет. Есть только зарплата, которая прописана в договоре
опаздывать - дикарство.
Не надо было расписываться. Надо было написать НЕ СОГЛАСНА. И в суд.
Наложение штрафов неправомерно в любом случае. Штрафы за дисциплинарные проступки запрещены ТК РФ.
НО возможно привлечение к материальной ответственности, если это одновременно: нарушило производственный процесс, и повлекло прямой материальный ущерб для работодателя.
В соответствии со статьей Статья 238 ТК РФ. "Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю"
"Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. "
Если вашим опозданием работодателю был причинен реальный ущерб тогда может быть наложена матответственность в размере реального ущерба, расчет которой должен быть вам предоставлен в качестве обоснования одновременно с изданием приказа о привлечении к материальной ответственности.