Трудовое право

Если опоздал на работу по неуважительной причине, что писать в объяснительной?

Писать честно, что проспал? Или придумать умную причину? Или можно отказаться от объяснения? Можно?
нужно знать при этом вероятную целю твоего работодателя, если хотят наложить дисциплинарное взыскание или уволить, то лучше поступить так как советует Юра Ижевский (см. выше) , но зачастую бывает, что работодатель делает это для твоего дисциплинирования и устрашения (если в целом ты полезный работник) , в этом случае лучше покаяться и написать правду и приписать что в обязуешься исправиться, трудовую дисциплину впредь не нарушать
This Is Fantaaaa_))
Лучший ответ
НИКОГДА не пишите правду !

было ДТП, меня пригласили в понятые, я был свидетелем (пострадали люди) , я не мог отказаться, там была кровь.. .

наш дом был заминирован, меня эвакуировали и не отпускали.. .

я болел, справку принесу завтра.. . (хоть от знакомого стоматолога)

источник: я 12 лет защищаю трудящихся, поверьте моему опыту, не говорите правду ! (когда у работодателя есть выбор, ему легче принимать решение)
Виноват. Прошу понять и простить
Виктор Шашуков
Отказаться от объяснения имеете право. Но это не мешает работодателю составить акт об отказе дачи объяснения и вынести дисциплинарное наказание, соизмеримое проступку. Это может быть и замечание.
Опозданию нет умной причины. Отказ не спасёт. Обозлишь рабовладельца.
Раз всё так серьёзно, то напиши что был захвачен инопланетянами.
В следствии аллергии неясной этиологии вечером принял антигистаминный препарат, который оказал снотворное действие.
Написать истинную причину и ждать увольнения.
Грамотно и правдиво лгать!
Anya Krichfalushi