Трудовое право

при каких условиях могут уволить за систематическое нарушение труд дисциплины

Пункт 5 ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность применения к работнику увольнения в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Следовательно, работник может быть уволен за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при повторном нарушении трудовой дисциплины. Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 подчеркнул, что применение п. 5 ст. 81 ТК РФ возможно и за длящийся дисциплинарный проступок, т. е. когда неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей продолжается, несмотря на примененное к работнику взыскание.
Одним из условий правомерности увольнения работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ является соблюдение сроков, установленных для применения дисциплинарных взысканий. Эти сроки применяются к расторжению трудового договора по п. 5 ст. 81 ТК РФ, поскольку данное основание согласно ст. 192 ТК РФ относится к дисциплинарным взысканиям. В соответствии со ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Максимельян Валентинович
Лучший ответ
Прицепится можно и к столбу. Криво стоит
Неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей - это значит более одного раза (однократного неисполнения) . Т. е. если у вас есть уже дисциплинарное взыскание, выговор, например, наложенное менее года назад, то за следующий проступок могут и уволить.
Ириша Яковлева
Два дисциплинарных взыскания (выговора например) , затем третие - увольнение.