Трудовое право
Могут ли уволить за систематические опоздания?!
например, девушка периодически опаздывает на 7-15 мин, в течение месяца, раз сделали выговор, потом сказали песать объяснилку, но опаздуют практически все в конторе, всё документируется на бумаге, некторые даже на 40 мин опаздывают, а выговор сделали только ей и объяснилку заставили тока её песать! ну и типа уволить хотят по статье за опоздание )) Попахивает прихотью начальника, не так ли? как можно избежать увольнения? Можно ли за дескриминацию нагнуть канторку? Посоветуйте, как быть?
если более 1 раза за год ее нарушения фиксировались документально и выосилось наказание (выговор, замечание, увольнение) значит могут уволить за неоднократное нарушение трудовой дисциплины, пункт 5 части 1 статьи 81.
это попахивает "не прихотью", просто возможно остальные работают хорошо, или просто на примере подруги решили показать как не следует себя вести, никакой дискриминации не вижу и не вижу поводов "нагибать" "конторку". все абсолютно законно
Нарушение дисциплины, не соблюдение распорядка рабочего дня, не исполнение надлежащим образом своих служебных обязанностей. Можно уволить.
поздание на работу более чем на 4-е часа считается прогулом, за это могут и официально уволить!
Если работник опаздывает, он нарушает трудовую дисциплину, кроме того, не исполняет свои трудовые обязанности в это время. Можно объявить выговор и в течение года уволить по п. 5 ст. 81 за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин ттрудовых обязанностей. Все законно и справедливо. При чем тут дискриминация?
нагнуть конторку, за то, что работники систематически нарушают распорядок трудового дня? ..смешно... .
избежать увольнения можно только не опаздывая... .
при наличии объяснительных и выговоров, уволить работника не только можно, но и нужно!
Уволят еще и как уволят !!!Лучше не опаздывать !!!Другое дело если бы у вас был не нармированный роб. день эт да пришол отчитался все в конце дня а так СОРИ !!!:)) Начальник у тебя еще классный попался :))