Трудовое право
Могут ли из за неотработанных часов понизить оклад?
У меня оклад 6000 + всякие премии, выходит 13000в месяц, сходила на больничный, увидела на бумажке свою зарплату 7700, мне сказали в бухгалтерии что из за больничного мой оклад стал 4400, такое может быть или мне надо разбираться?
Разъясняем. В данном случае больничн\ый лист оплачивается: Если вы отработали на предприятии менее 8 лет, больничный лист оплачивается 60% от тарифа + все те дни которые вы отрботали. Оклад при этом не меняется.
В данном случае нарушений со строны работодателя нет.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия платы установленны федеральным законом
все правильно. вы же не весь месяц отработали. больничный оплачивается соцстрахом
Оплата больничного листа осуществляется из средств ОМС. Размер оплаты по больничному листу зависит от вашего трудового стажа. Если он у вас до 5 лет, то выплачивают 60% от размера заработной платы (премии не учитывают вообще, это дополнительные платежи) , если от 5-8 лет, то 80%,а при стаже от 10 лет-100% по больничному листу. Так что, скорее всего, у вас маленький трудовой стаж, и расчет по больничному ведите от своих 6000 рублей.
Вам просто не правильно разъяснили в бухгалтерии.
Оклад Вам не понизили, а выплаты произвели по больничному, по-видимому у Вас трудовой стаж маленький, поэтому 100% от оклада и не оплатили.
дело в том что основной оклад они не как не могут урезать просто так.
К сожалению понизить оклад могут с уведомлением за 2 месяца причем без каких то особых на то причин
Захочет директор снизит на этой должности оклад раз и навсегда
Но что бы 1 раз и просто так снять не могут
А вот чертовы надбавки которые так легко отобрать могут снимать запросто
нет
всё зависит от стажа работы например если сатаж 4 года то выплачиваеться 60% от зарплаты или чтото в этом роде