Трудовое право
На каком основании можно понизить оклад и как можно отстоять его.
Мне предложили уволиться по соглашению сторон я отказалась так как у меня ребенок до трех лет.Мне угражают снизить оклад.Подскажите что делать.
Снизить оклад нельзя :)
Ни по каким обстоятельствам. Читайте последние 2 части статьи 74 ТК РФ, где и говорится о "причинах, связанных с изменением организационных и технологических условий труда".
Никаких извещений быть не может, они незаконны. Получите такое извещение - можно сразу в суд и в гос. инспекцию по труду. Но это только в том случае, если у вас официальная ЗП.
Если часть ЗП "в конверте", то этой части могут лишить, и не спросив. И без уведомлений.
Ольга, можете написать мне на мэйл, я вас проконсультирую.
Знать свои права и отстаивать их. Понизить оклад "на ровном месте" тебе не могут, для этого необходимы веские причины, связанные с изменением организационных и технологических условий труда, о чем тебя должны уведомить за 2 месяца.
Если работодатель снизит тебе оклад, не уведомив тебя об этом, как положено, обжалуй его действия в инспекцию труда, суд или прокуратуру.
чтобы вам понизить оклад, нужны очень веские основания, иначе это может быть легко оспорено, к примеру, в суде. Уточните у своего руководства, причину снижения окладов и на этом основании создавайте приказ. Кстати, о существенных изменениях условий труда работодатель обязан уведомить работников под роспись, не менее, чем за 2 месяца до введения этих изменений.
во-первых, в вашем трудовом договоре должна быть фраза, что расценки по заработной плате могут быть изменены при таких-то условиях.
Снижение расценки/оклада может быть, например, в связи с совершенствованием или внедрением новой техники и технологий и проведением организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда. Об изменении расценок работники должны быть извещены не позднее, чем за 2 месяца