Трудовое право
когда я могу пойти в отпуск?
если работаю с сентября прошлого года и у меня ребенок до 3-х лет. слышала что имею право летом. правда ли? желательно со ссылкой на статью:)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К данному ФЗ относиться постановление от 22 января 1981 г. N 235 (действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов) "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" -женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет предоставляется первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;
В отпуск можете пойти через 6 месяцев после начала работы по согласованию с работодателем. Если он против, то через 11 месяцев. Летний отпуск для мам с детьми не предусмотрен.
право на отпуск у вас наступило еще в марте. Вы можете уйти в отпуск летом, елси он предусмотрен графиком. А если нет, то вам никто не запрещает взять отпуск по уходу на удобное вам время.
Ссылку искать лень.... но имеете право летом не только с детьми до трех, а до 14 лет....
сейчас уже через пол года как устроились можно идти, а вот что б летом было это у всех графики в начале года составляются.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не знаю есть ли льготы при ребенке.
А в отпуск можно пойти после 11 месяцев стажа.