Отпуск по уходу за ребенком может быть использован по частям или полностью отцом ребенка, если он осуществляет фактический уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ) . Для этого сотрудник должен подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что жена и родственники, зарегистрированные вместе с ним (бабушки, дедушки) , не имеют возможности ухаживать за ребенком.
Если мать до родов нигде не работала, не служила, не получала профессиональное образование, то она не может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, а соответственно и другие родственники тоже.
Трудовое право
Здравствуйте ! подскажите пожалуйста я могу пойти в отпуск по уходу за внучкой если дочь не работает ? я работаю.
Отпуск по уходу за ребенком может быть использован по частям или полностью бабушкой ребенка, если она осуществляет фактический уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ) . Для этого сотрудник должен подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком . К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что мать ребенка не имеет возможности ухаживать за ребенком .
Так как в вашей ситуации мать ребенка не состояла и не состоит в трудовых отношениях с организацией, то фактически уход за ребенком осуществляет она.
В этом случае бабушка не имеет права на использование отпуска по уходу за ребенком и на получение пособия.
ДА, часть вторая ст. 256 ТК РФ предоставляет такое право конкретно отцу ребенка, БАБУШКЕ, деду и другим родственникам, кто фактически осуществляет уход за ребенком. Доказательств того, что мама сама не может осуществлять уход за ребенком, ТК РФ не требует. Но всё же на всякий случай подготовьте какие-нибудь причины (например мама ребенка находится за границей, в другом городе и т. п. ) - ведь бюрократизм кадровых дам в России не знает границ.
Да, но необходимо предоставить документы, подтверждающие занятость матери, например с места учебы на дневном. Я так оформляла, когда дочь училась. И в то же время работала неполный рабочий день, т. к. закон и это позволяет. А почему дочь-то не работает и не может ухаживать за ребенком?
Да, можете, но должна быть веская причина у матери, почему она не может сидеть в декрете с ребенком