Трудовое право
Как правильно поступить, если не выплачивают расчет?
Уволнение было 19.03.2010г. в фирме нет денег, и говорят что счет временно заблокирован,в выплате руководитель не отказывает, все расчитано, но такие обстоятельства "нет денег" и когда будут не известно. Как себя обезопасить от пролета с выплатой данных средств?
Возьмите справку о задолженности по заработной плате и обратитесь в мировой суд с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате. Образцы этих заявлений висят в каждом суде. Как такового процесса не будет, Вам не придется оплачивать услуги адвоката и ходить на суд. Это заявление со справкой о задолженности можно отправить по почте. Когда приказ вступит в силу, то тогда это будет уже проблема судебного пристава исполнителя, как с Вашего бывшего работодателя получить деньги.
Прокуратура и инспекция труда не помогут в этой ситуации. Они могут выписать предписание обязательное к исполнению, но они не могут находить, арестовывать и продавать имущество работодателя, как это делают судебные приставы исполнители.
В противном случае, если будете ждать пол года, как Вам это советуют, то есть вариант, дождаться процедуры банкротства и ни чего не получить. Другой вариант, после трех месяцев после Вашего увольнения, вдруг выяснится, что размер окончательного расчета составляет 100 рублей. При таком развитии событий, Вы и получите 100 рублей. Потому, что даже в суд не обратитесь с иском о размере окончательного расчета. Так как пропустите срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, предусмотренный ст. 392 ТК РФ. Этот трех месячный срок не действует только по начисленной, но не выплаченной зарплате – постановление пленума Верховного суда от 17.03.2004 года №2.
обратитесь в прокуратуру с заявлением
возьми расписку, что обязуются выплатить и оговори сроки. растянутые пусть но сроки, полгода скажем.