Трудовое право

Нужен совет. Смотри внутри.)))

У меня очень часто болеет ребенок, я решила уволиться по уходу за ребенком до 14 лет. Могут ли меня заставить отрабатывать две недели? Просьба отвечать только того, кто знает точно. Заранее спасибо!
Nulifar Naralieva
В статье 80 ТК РФ указано, что когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом законодатель дает открытый перечень уважительных причин, это зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи. Здесь, считаю, могут приводиться все уважительные причины увольнения. Так, Инструкция по заполнению трудовых книжек относит к таковым Ваш случай. Цитата: 5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Константин Масхадов
Лучший ответ
это решается тет-а-тет с руководством. Закон обязывает вас предупредить об увольнении за 2 недели. Но при взаимном согласии вас вполне могут уволить раньше.
Елена Гриценко
Предупредить работодателя об увольнении - это Ваша обязанность.
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Поробуйте договориться с работодателем.
Жанна Воронина
В Вашем случае предупреждение работодателя о намерении уволиться за две недели ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Любовь Афонина
Увольняйтесь соглашением сторон. Объясните. Работодателю, что ваш больничный ему обойдется дороже.
меня не заставили, смотря где вы работаете