Трудовое право

Снижение оклада во время беременности!

В июне встала на учёт по беременности, в июле мне предоставили на работе распоряжение о ознакомлении, где уведомили о снижении оклада в три раза на основании кризиса. Я подписала что ознакомлена. Хотя высказала своё несогласие директору. По своему незнанию не предполагала, что это очень отразится на сумме декретного пособия и пособия по уходу за ребёнком. В ноябре я ушла в декрет и только в апреле получила декретное пособие, меньше в два раза чем я ожидала. В трудовой госинспекции инспектор мне сказала, что надо было обращаться в суд в течении трёх месяцев по факту ситуации с снижением оклада. Как мне быть, подавать в суд или нет смысла?
вам пособие обязаны были выплатить в ноябре. Чего вы ждали -то до апреля, я никак в толк не возьму? Почему сразу в суд не подали?
Касаемо размера. У вас зарплата с июля по октябрь (4 мес) равна 0,33 вашей прежней зарплаты. Считаем средний за год (8х+1,33х) /12=0,78х, где х - ваша прежняя зарплата. получается не вдвое меньше ожидаемого вам обязаны были выплатить, а только на четверть меньше. Примерно.
Семёнов Андрей
Лучший ответ
в силу положений статей 72, 135 ТК РФ: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .

если вопрос снижения заработной платы с работодатель вами согласовал, то поезд уехал..
Катюша (*_*)
Действительно, Вам надо было обращаться в суд в течении 3 месяцев. Но ...в Трудовом кодексе РФ сказано, что " в течении трех месяцев, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В том случае, если Вы до марта или апреля месяца не имели возможность узнать о реальном размере своей новой зарплаты (ну предположим Вам ее начисляли, но не выплачивали, и Вы реальных цифр не видели) , то можно попытаться обратиться в суд и заявить там, что реально о нарушении своего права Вы узнали не в июле, а в марте_апреле. Но я думаю, что Вы получали зарплату вплоть до ноября и этот номер не прокатит. Хотя я могу и не знать как у Вас там в действительности дела.

А псевдоним у Вас обалденный. Я такого еще не видал.