Трудовое право

Начальник хочет "убрать" сотрудника...как лучше поступить последнему?

Сотрудник работает по ТК почти год. Есть неотгуленный отпуск. Начальство хочет избавиться от него, т.к. по сути компания не нуждается в этой штатной единице. Намекают, чтобы он написал по собственному желанию. Естественно, сокращать его не хотят (чтоб не выплачивать компенсацию). Отсюда вопросы: 1) Стоит ли сотруднику пойти на уступку и написать по собственному? А если не напишет, какими другими методами на него могут давить? 2) Отпуск лучше отгулять до увольнения или получить компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении? Суммы будут одинаковые?
Kate Rina
Терпеливо дождаться сокращения, и пусть не давит начальник на то, чтобы Работник писал заявление по собственному желанию - тогда он очень много потеряет - а именно пособие по безработице на целый год, так как его поставят на учет в Центре занятости по сокращению численности штатов - в обязательном порядке, если же Начальник будет давить на заявленеи по собственному желанию - то Работнику рекомендую вызвать своих знакомых, но не родных ни в коем случае - как свидетелей и попросить повторить Начальника - что Он мол там говорил про Заявление - тут то он и язык прикусит - поскольку у Вас доказательство в суде, что Шеф давил на Вас - соответственно выйгрыш и правда на Вашей стороне...
Rauan Shinikov
Лучший ответ
Алишка Христинина Глупый совет))))
Смотря какие цели Вы перед собой ставите.
1) Но лучше уйти по хорошему. Меньше вреда собственному организму нанесете.
2) От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.
По-любому: работяге надо срочно искать новую работу, а не дожидаться увольнения. А там уж действовать по ситуации: отгулять отпуск или сделать перевод. А спорить с начальством в России - всегда себе дороже !!
1, Из опыта могу сказать, если у Вас нервы железные работайте пока не будет официального уведомления о сокращении (т. е. ознакомления с приказом) , если психика не очень устойчивая, лучше увольняться. Одна ситуация протекала у меня на глазах. Женщину пенсионного возраста с ребенком не окончившим среднюю школу сокращали. Профсоюзы отстояли ее, но это ей не помогло. Она уволилась по собственному желанию, приобрела микроинфаркт, в больнице подхватила еще кучу проблем. Попробуйте предложить вариант- увольнение по соглашению сторон (с компенсацией при вувольнении, например сумму в размере нескольких месячных зарплат) . Но в этом случае, если на Ваше место кого возьмут, Вы не сможете подать в суд на ваше востановление в данной должности.
2, По поводу отпуска: это зависит от того какое материальное положение у Вас складывается на данный момент, от кол. договора на оплату отпуска. Например у вас могут быть дополнительные выплаты при уходе в отпуск, но при увольнении без уважительных причин они могут сгореть.
Zubaydullo Shosafarov
Если начальник захочет убрать сотрудника, он его в конце концов уберёт.
Вопрос-как это произойдёт. Еслидело не в личном конфликте, как Вы пишете, то можно мирно взаимовыгодно разойтись. Лучше договориться об увольнении не по"собственному желанию", а "по соглашению сторон".Взять отпуск, отдохнуть и за это время подыскать себе другую работу. Возможно, начальник будет рад мирному разрешению проблемы и подпишет хорошую характеристику и рекомендацию.
Ни в коем случае не надо писать заявление по собственному!! ! Пусть увольняют по сокращению штатов и выплачивают компенсацию...
Не надо начальнику таких подарков делать, начальство меняется, а мы остаёмся. Проверено своим горьким опытом. Купите таблеточки АФОБАЗОЛ, попейте и вам всё будет по фигу. Не терпите начальство, пусть оно Вас терпит.
Shermuhammad Begmatov