Трудовое право

Если работаю по труд договору,мне надо отрабатывать 2 нед?,в дог такого нет,и как мне получить с них деньги?

Предупредить работодателя об увольнении - это обязанность работника. В соответствии с ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В соответствии с ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работодатель отказывает Вам в выплате полного расчета, Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в суд в течении трех месяцев с момента увольнения.
Ирис Барбарис
Лучший ответ
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Ahtam Niyazov
Для начала обратитесь в трудинспекцию с жалобой. Можете, в принципе, взыскать задолженность по зарплате в судебном порядке, при этом не обязательно расторгать трудовой договор. Если все же решили уйти с работы - две недели отработать обязаны, что бы не уволили за прогул.
Limo Wers
Отработки как таковой нет в ТК РФ. Просто заявление на увольнение пишется не менее чем за две недели (да и любое заявление тоже) . Оно должно быть зарегистрировано. А выплатить они должны Вам все до копейки. Тем более если з. п. не в конверте, они обязаны выплатить расчет в который входит невыплаченная заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск. А если будут артачиться, прямиком в прокуратуру. Надо всех их на место ставить. А то разжирели и оборзели работодатели вообще.
можно обойтись и без отработки, но это уже на усмотрение работодателя, либо если вы не имеете возможность продолжать работать (выход на пенсию, зачисление в ввуз, но это не ваш случай) , либо если вы находитесь на испытательном сроке, то предупредить работодателя об увольнениии вы можете за 3 дня (ст. 71и 80 ТК РФ)