Трудовое право

Нахожусь в очередном отпуске. Ребенок заболел ветрянкой. Если возьму больничный отпуск продлится?

Нет, как это не прискорбно, не продлится и больничный оплачен не будет. Отвечает начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России Новицкая Лидия Михайловна: "Листок временной нетрудоспособности, по сути, выполняет двойную функцию: он является одновременно документом, удостоверяющим временное освобождение от работы по причине нетрудоспособности, и финансовым документом, подтверждающим обоснованность расходования средств обязательного социального страхования.
Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника во время отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.
Таким образом, при уходе за заболевшим ребенком или иным членом семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска листок нетрудоспособности не выдается. Если же работник не предупредил лечащего врача о том, что находится в отпуске, и листок нетрудоспособности был выдан, то он не оплачивается. Соответственно и отпуск не продляется и не переносится.
Это объясняется тем, что отпускник уже освобожден от работы, а потому для ухода за заболевшим ребенком или иным членом семьи дополнительного освобождения не требуется (п. 5.6, 5.6.2 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утв. совместным приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.10.1994 № 206 и постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 № 21)."
Муратбек Тажиев
Лучший ответ
Отпуск не продлится, потому что не Вы болели
Vasiliy Nikolaenko
Отпуск не продлевается и больничный не оплачивается.
Продлится обязательно!! !
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом (ст. 183 ТК РФ) .
Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является оформленный надлежащим образом листок нетрудоспособности.
Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утверждена приказом Минздравмедпрома РФ № 206 и постановлением ФСС РФ от 19 октября 1994 г. № 21 (далее — Инструкция) . Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, регулируется приложением 4 к приказу Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 г. № 5 «О мерах совершенствования экспертизы временной нетрудоспособности» .
Основанием для назначения и выплаты бухгалтерией пособий является листок нетрудоспособности, выдаваемый больничным учреждением в соответствии с Инструкцией. Случаи и срок, за который выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, зависят от причин, послуживших основанием для назначения пособий.
В соответствии с п. 8 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6 (с изм. и доп. ) (далее — Положение) пособие по временной нетрудоспособности может быть выдано в следующих случаях:
• при заболевании и травмах;
• при санаторно-курортном лечении;
• при необходимости ухода за больным членом семьи;
• при карантине, объявленном в медицинском учреждении;
• при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием;
• при протезировании с помещением в стационар.
Перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности утвержден постановлением Правительства РФ от 11 августа 2003 г. № 485.
• При наступлении временной нетрудоспособности в период пребывания работника в ежегодном отпуске пособие выплачивается за все дни болезни, удостоверенные больничным листком. Отпуск же подлежит продлению на число рабочих дней болезни во время отпуска (ст. 124 ТК РФ) .
При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы или отпуска по уходу за ребенком до 3-летнего возраста пособие не выдается. Если же нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска без сохранения заработной платы либо частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, то пособие выдается со дня, когда работник должен был приступить к работе.
Антон Бордунов вы ссылаетесь на устаревшие и недействующие федеральные законы - не стоит просто копировать информацию из интернета, она далеко не всегда верная.
Отпуск не продлевается и не оплачивается.
Отпуск продлевается в случае, если боллел сам работник.